кобецХарьковский профсоюз студентов открыл офис в самом центре студенческого городка на Отакара Яроша. Заместитель председателя профсоюза Анастасия Кобец рассказала, как профсоюз помогает студентам и какие настроения сейчас у молодежи.

- Почему вы решили открыть новый офис и что предлагаете студентам?

 Офис у нас был всегда, сначала на Мироносицкой, потом на Карла Маркса, а теперь мы переехали ближе к студенческим общежитиям, чтобы студенты заходили после пар. Задача профсоюза - помочь студенту, если нарушают его права в вузе или общежитии. Для этого у нас работают юристы, которые специализируются как раз на таких вопросах. Также в соцсетях собираем последние новости образования, которые будут полезны студентам. Не забываем и о развлекательной части: сами принимаем участие в общегородских праздниках, спортивных мероприятиях, проводим для молодежи полезные тренинги.

 - С какими вопросами обращаются студенты и можно ли помочь всем?

 Сезон обращений от студентов у нас - когда сессия зимняя и летняя, поступление и выпуск из института. Как правило, это разрешение спорных ситуаций в общежитии, вузе. Все эти годы головной болью студентов были трудовые договора, которые обязательно требовали приносить по окончанию вуза, но сейчас отрабатывать три года должны только медики. Добавилось много вопросов по мобилизации. Отвечаем онлайн, когда нужно - наш юрист звонит или отправляется со студентом в ВУЗ. Решить можно почти 90% ситуаций, но, например, добиться повышения стипендии, когда в государстве нет денег, мы не можем.

- Какая сейчас стипендия у студентов?

 Недавно у нас была встреча в общежитии, со студентами разных вузов. Так вот, она у них самая разная – от 630 до 900 гривен. Те вузы, в которых есть средства, стипендии проиндексировали, а те, в которых нет, оставили базовую ставку. Было очень много вопросов от молодежи, почему так. Была даже идея собирать подписи с требованием стипендию повысить. Но это просто бессмысленно – пока вуз не увеличит число контрактников и не усилит другие источники доходов. Сейчас, из-за недобора на первый курс, сокращают ставки преподавателям, которые проработали много лет, естественно, повышение стипендий откладывают на потом.  

- Что сейчас беспокоит молодежь?

 В начале сентября мы проводили опрос и узнали, что больше всего молодежь беспокоит АТО, они хотят, чтобы в Харькове все оставалось мирно. Недовольны ростом цен и тарифов - все же подорожало ровно вдвое, а стипендия на том же месте и даже меньше. Также беспокоит их безработица, что понятно: в стране людей увольняют, речи о принятии на работу молодых специалистов пока не идет. Раньше в рейтинге беспокойств безработица была на первом месте, а теперь, увы, стоит вопрос мира. Харьковские студенты жалуются на высокую стоимость проезда на общественном транспорте. Так, если студент-медик ездит между удаленными по городу учебными корпусами, в месяц на проезд у него уходит порядка 800 гривен, а с едой в районе 1200. Приходится многим просить деньги у родителей. 

- Как обстоят дела с трудоустройством у студентов?

 Это достаточно философский вопрос. Однозначно, сейчас, из-за ситуации в стране найти работу стало тяжело – не только студентам, но и людям старшего возраста. Но с работой у студентов и в лучшие времена никогда не было хорошо, с дипломом их мало где ждали на следующий день, по специальности устроиться было еще тяжелее. Но – кто ищет, тот всегда найдет. Как показывает опыт, самые шустрые находят работу уже на третьем-четвертом курсе, обрастают связями и после окончания вуза имеют стабильное рабочее место. В моей группе было именно так. Те, кто дотянул до 5 курса и работал только на оценки в дипломе, еще года пол пребывали в неопределенности, но в итоге нашли работу абсолютно все.

- Где искать работу на третьем-четвертом курсе?

 Проще всего устроиться к знакомым, по объявлениям чаще всего разовые предложения работы, где могут и не расплатиться. В том же соцопросе, что мы провели, молодежь отметила, что ждет трудоустройства от государства. Лично я считаю, что если нет работы – нужно создать ее самому. Умеете делать хоть бантик из проволоки – найдите, где его продать. Фотография, программирование, мастер-классы, различные услуги – из собственного увлечения можно построить неплохой бизнес. Вокруг меня знаете сколько таких успешных примеров? Например, один мой друг, парень 27 лет, так любил кофе – что стал сам его производить и с нуля создал неплохую сеть кофейных уголков в разных городах Украины. Нужно стремиться работать на себя, куда сейчас ни пойди, зарплаты в 3000 гривен с этими ценами и тарифами не хватит.

- Что сейчас популярно среди молодежи?

 Молодежь – это такой особый возраст, когда жизнь воспринимаешь с оптимизмом, потому что рядом друзья, родители, первая настоящая любовь. Отмечу, что в Харькове очень популярен среди молодежи стал здоровый образ жизни: бег, фитнес, велосипедный спорт. Случилось это всего за пару лет, благодаря большому количеству ярких мероприятий, которые проводит город. Собираются студенты также на тренингах по личной эффективности, любят слушать доклады успешных молодых бизнесменов. То есть, у них формируется действительно европейский тип мышления – что человек сам менеджер своего тела, духа, дохода.

- В этом году ты пробежала 42 километра на марафоне - это для себя или чтобы мотивировать молодежь своим примером?

Да, пробежала, не на время, а на выносливость, получила массу удовольствия. Это стала итогом моих восьмилетних занятий бегом, потому что не вижу смысла бегать ради бега, должны быть какие-то достижения. Еще я занимаюсь верховой ездой, своего коня, правда, нет, но это была мечта с детства. Также принимаю участие в соревнованиях конных, для себя просто, провести время с моим четвероногим другом. В прошлом году даже успела поработать в одном из конных клубов города, провести там соревнования по выездке, рада этому опыту. Если что-то любишь, то делаешь это для себя. А другие пусть берут пример, если хотят.

Что посоветуешь молодежи, чтобы быть успешными?

Первое – надеяться только на себя и постоянно учиться. Второе – беречь родителей, прислушиваться к их советам, ведь они хотят для нас только лучшего. И третье – никогда не отпускайте своих друзей и любимых, которые с вами и в радости, и в горе, это настоящий подарок жизни.