фельдман, экопарк, выставка, казачествоВыставка "На страже свободы" открылась сегодня, 21 сентября, в галерее "АВЭК" в Харькове. Ее организовал Международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана". В экспозиции - более 100 предметов оружия и военного снаряжения доказацких и казацких времен из собрания Feldman Family Museum. Этой экспозицией начинается серия выставок, призванных популяризировать исторические и культурные знания, воспитывать патриотизм и взаимоуважение в украинском полиэтническом обществе.

В торжественной церемонии открытия приняли участие народный депутат Александр Фельдман, заместитель харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, харьковчане и гости города, дети из различных школ области. Также выступил милицейский детский театр "Дети будущего" с композицией "Козаччина". Возле сцены был построен загончик для животных, которых можно было покормить и погладить.

Как отметила Горбунова-Рубан, в эти дни она как никогда остро чувствует, что Харьков - выдающийся город. "То, что может Харьков, не может ни один другой город Украины. Никто не может объединить такие иногда спорные, но важные для развития города моменты. Мы видим, что сейчас происходит в Украине. Харьков, принимая раненых и переселенцев, оказывая им поддержку, не забывает и о том, чтобы жить своей жизнью. Мы не забываем приглашать переселенцев на наши мероприятия, и это важно для нас и для них. История казачества многолика и многовекторна. Мы храним каждое зернышко этой истории. В городе много казаческих организаций с разной формой и названиями, но для них важно сохранить историю, и открывшаяся выставка поможет в этом. И пусть смотреть на оружие мы будем только на выставках", - отметила Горбунова-Рубан.

Как сообщил генеральный директор заповедника "Хортица" Максим Остапенко, он благодарен за то, что делается в Харькове усилиями Александра Фельдмана. "Я очень счастлив тем, что мы продолжаем сотрудничество с Харьковом, и я думаю, что мы сделаем харьковчанам сюрприз. На "Хортице" есть меч князя Святослава, который планируется провезти по разным городам Украины. И первым городом, с которого начнется круиз меча по Украине, будет Харьков. Это пройзойдет благодаря деятельности Фельдмана. Горжусь Харьковом за то, что вы есть, и за то, какие люди тут живут", - сообщил Остапенко.

В свою очередь Фельдман подчеркнул, что ему очень приятен такой интерес к выставке. "Когда рождается человек, мама для него - как вся вселенная. Когда он вырастает - остаются мама и Родина, как вся вселенная. Наша Родина - Харьков, наша родина - Слобожанщина, наша родина - Украина. Мы делаем все, чтобы сберечь людей, которые сегодня страдают, остановить людей которые кликушествуют. На Украине проживает более 130 национальностей. О казацком войске тоже можно сказать, что там служили русские, украинцы, татары, евреи, болгары. Принимались в войско запорожцев не по национальному признаку, а по своей внутренней сущности, любви к свободе. Много было этапов у этого движения - как горькие, так и славные. Но главное оставалось неизменным: они любили свою Родину и ценили ее выше всего -так же, как и свободу. Я хотел бы, чтобы традиции передавались от поколения к поколению. Ведь у тех, кто забывает историю, нет будущего", - отметил Фельдман.

В этот же день в рамках проекта "На страже свободы" в Feldman ecopark с 13.30 прошла тематическая программа, во время которой все желающие могли окунуться в эпоху казачества. Дети приняли участие в квесте с  путешествием по экопарку, приключениями и конным театральным шоу. В конце праздника участники были посвящены в слобожанские казаки, грамоты им вручил настоящий гетьман. Участников квеста угостили украинским кулешом.

Выставка в галерее "АВЭК"  будет работать с 10.00 до 22.00, вход - свободный.