освобождение харькова, книга, издательство, танкИздательство "Харьковский частный музей городской усадьбы" ко Дню Харькова издало книгу "Харьков. Освобожденный навсегда". Авторы книги трое: главный редактор медиапроекта "Харьков в войне" Валерий Вохмянин, руководитель частного музея городской усадьбы Андрей Парамонов и основатель медиапроекта "Харьков в войне" Александр Подопригора.

Как отмечено в аннотации, в книге речь идет о Белгородско-Харьковской наступательной операции (3-23 августа 1943 г.). Авторы называют операцию одним из самых известных и до сих пор недостаточно изученных сражений в борьбе с нацизмом. В книге приводятся подробности и кульминация боев за освобождение Харькова, при этом информация взята из штабных документов. Как отмечают авторы книги, по накалу боев и величине среднесуточных потерь (на Степном фронте 15-22 августа они составляли 4 тыс. 680 человек убитыми, раненными и пропавшими без вести) Белгородско-Харьковская операция - одно из наиболее ожесточенных сражений  в 1943-1945 гг. (более высокими среднесуточные потери окажутся только при взятии Берлина).

"Пришло время восполнить пробелы в истории. Наша книга расскажет о событиях, происходивших не только накануне 23 августа, но и после этой даты. Она раскроет жуткую картину гибели десятков тысяч людей в ожесточенных боях, полыхавших в те дни в окрестностях города, но так и не вошедших в официальную каноническую историю "последней битвы за Харьков", - отмечают авторы.

В книге, в частности, приводится количество участвовавших в сражениях танков, другой техники, а также тактико-технические характеристики военной техники, схемы сражений, объемы производства вооружений Германией и СССР. В книгу включены также рассказы фронтовиков, в частности, командира экипажа Т-34 Григория Бражникова, подбившего несколько "Тигров".

В книге 260 страниц, тираж - 200 экземпляров.