[megag]В сентябре будут проведены мероприятия по обновлению воды в Краснопавловском водохранилище. Об этом сегодня, 21 августа, сообщил заместитель директора Департамента коммунального хозяйства - начальник управления экологии и благоустройства Харьковского горсовета Юрий Коваленко, передал сайт горсовета. По словам Коваленко, в рамках этих мероприятий в водохранилище поступит 130 млн. куб.м воды из Днепра.

Воду обновят за счет средств госбюджета: по решению Кабинета министров на эти цели выделено 40 млн. грн. Сейчас на водохранилище приостановлен пропуск воды в реку Северский Донец, который возобновят после пополнения новой водой в сентябре. Предполагается, что в октябре Северский Донец пополнится почти на 40 млн. куб.м воды.

Также Коваленко сообщил, что в ходе трех лабораторных исследований установлено, что качество воды в водохранилище, согласно санитарно-эпидемиологическим нормам, улучшилось, снизилась ее жесткость. Сейчас водохранилище наполнено более чем на 130 млн. куб.м. В этом году было израсходовано 9 млн. куб.м воды.

Напомним, 40 млн. грн., выделенные на мероприятия по улучшению качества воды в Краснопавловском водохранилище, направят на обеспечение работы 12 насосных станций, которые будут перекачивать воду, доставляемую из Днепра. Для улучшения качества воды водообмен в водохранилище нужно проводить два раза в год.  

Справка "SQ". Краснопавловское водохранилище - водохранилище с дополнительным искусственным питанием на р. Попельной. Было сооружено в 1984 г. как составная часть канала Днепр - Донбасс. Его объем - 410 млн. куб. метров. Водохранилище имеет несколько гидротехнических сооружений. Служит для обеспечения работы канала в случае аварии, а также как резервуар пресной воды для снабжения городов Харьковского региона. С Харьковом водохранилище соединено водоводом длиной 142 км из двух труб с пропускной способностью 4,3 куб. м/сек каждая.

Краснопавловское водохранилище обеспечивает водопроводной водой 23% потребителей - около 300-350 тыс. жителей города и области. В частности, вода из Краснопавловского водохранилища поступает в Октябрьский, Ленинский, Дзержинский районы города (около 58 млн. куб.м/год), а также в южные районы Харьковской области.