Женщин в моем творчестве уже давно нет, одни мужчины в кальсонах. Я развиваю тему тоталитаризма и движения к свободе – автор открывшейся выставки "Харьковский цикл"

Выставка народного художника Украины Виктора Сидоренко "Харьковский цикл" открылась 21 августа в областной художественной галерее "Искусство Слобожанщины". В открытии выставки приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, председатель Харьковского облсвета Сергей Чернов, ректор Харьковского национального университета им.В.Каразина Виль Бакиров, а также общественность города.

Отвечая на вопросы журналистов, почему у женщин на его картинах не видно глаз, В.Сидоренко отметил, что когда человек видит глаза, он "увлекается совсем другим". "Ты начинаешь уходить в психологию, а меня интересует больше пластика и форма. Ведь не зря все начиналось с торса.  А когда видны глаза, губы и рот - это литература, и мне это неинтересно", - отметил В.Сидоренко.

По его словам, из представленных на выставке ему дорога работа "Утро". "Она самая древняя, и ее репродукция печаталась в перестроечные времена в журнале "Огонек", когда его главным редактором был Коротич. Картина дорога не как художественное произведение, а как память о тех временах. А в профессиональном смысле все картины должны быть хорошие", - заявил В.Сидоренко.

Художник отметил, что Харьков подает мотивы для современного искусства, в этом городе многие современные художники начинали. Конкуренции со стороны молодых художников В.Сидоренко только рад: "Чем больше сконцентрировано в одном месте  талантливых людей, тем лучше результаты их работы", - заявил он.

По словам В.Сидоренко, на картинах, представленных на нынешней выставке в Харькове, – женщины и цветы. "Сейчас я развиваю другую тему. Женщин уже давно нет, есть одни мужчины. Причем в кальсонах. Все мы вышли из тоталитарного государства и пока еще никуда не вошли. И поэтому мы "окрашены" в красный цвет и ходим в кальсонах. Я развиваю тему тоталитаризма и движения к свободе. Это основная тема моего творчества в последнее время", - отметил В.Сидоренко.

Справка "SQ". Открытие выставки В.Сидоренко было приурочено ко Дню независимости Украины (отмечается 24 августа). В.Сидоренко - народный художник Украины, академик, вице-президент Академии искусств Украины, директор Института проблем современного искусства, выпускник Харьковского художественно-промышленного института.