Два новых детских сада откроются в Харькове с 1 сентября. Об этом 20 августа сообщила журналистам начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. По ее словам, один из садиков находится в Московском районе и восстанавливается, чтобы принять 80 детей. "Этот детский сад будет логопедический, то есть дети в нем смогут параллельно исправить проблемы с речью", - подчеркнула О.Деменко. Второе учреждение появится в Киевском районе на базе учебно-воспитательного комплекса, который разделили на детсад и школу.

Как отметила О.Деменко, помимо двух новых детских садов, с 1 сентября еще откроется 33 группы в действующих детских садах, то есть почти тысяча детей будет дополнительно обеспечена местами в детсадах. "За три последних года в Харькове открыто пять детских садов. К сожалению, за десять предыдущих лет было закрыто 250 детсадов, и некоторые из них являются невосполнимой потерей. Восстанавливать детские сады - это тяжелое дело, но благодарное. Кроме того, за три года в действующих детсадах было дополнительно открыто 177 групп, это почти 15 детских садов", - подчеркнула начальник управления образования.

По ее словам, проблема устройства в детсады существует в Харькове с 2001 г. "Какой сегодня дефицит мест в детских садах, станет ясно в начале учебного года", - резюмировала О.Деменко.

Справка "SQ". До 1991 г. в Харькове функционировало 453 детских сада. С 1991 г. по 2001 г. в Харькове был закрыт 251 детсад. Сейчас в коммунальной собственности города находится 179 дошкольных учреждений, в ведомственной - 6, в частной - 6. В детские сады ходят 67% детей в Харькове (в Украине - 56%, в Харьковской области - 58%).

В 2007 г. была возобновлена работа детсада №22 (ул.Академическая, пос.Пятихатки Киевского р-на) и детсада №115 (ул. Академика Павлова, 162Г, Московский р-н). В 2008 г. возобновлена работа детсада №311 во Фрунзенском р-не.

По словам О.Деменко, с 2006 г. в Харькове открылось 177 новых групп и 5 новых детских дошкольных учреждений.