Директор ООО "Пресса-Харьков" Василий Третецкий намерен обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить работу прокуратуры Харьковской области и дать оценку деятельности тех должностных лиц, которые занимаются делом незаконности размещения киосков "Пресса-Харьков". Об этом 21 августа сообщил журналистам В.Третецкий .

По его словам, городские власти не готовы вести диалог и игнорируют все приглашения к публичному обсуждению этого вопроса. В.Третецкий подчеркнул, что за время своего пребывания на посту директора (с 15 мая 2007 г.) ООО "Пресса-Харьков" он пытался вывести в правовое поле вопрос о выделении земельных участков под киосками "Пресса-Харьков", но этому препятствовали суды Харькова, которые "подчинены городским властям". В.Третецкий считает, что этот вопрос сугубо политический и что после 30 сентября (на это время назначены внеочередные выборы народных депутатов) этот вопрос поднимать больше не будут. В.Третецкий также отметил, что, если будет принято решение убрать киоски "Пресса-Харьков", он уволится с должности директора общества. Он также заявил о намерении 23 августа встретиться с арендаторами киосков  "Пресса-Харьков". Справка "SQ". Как сообщил В.Третецкий, 60 решений хозяйственного суда, разрешивших снос киосков ООО "Пресса-Харьков", будут обжалованы в апелляционном суде. По его словам, "городская власть по известным только ей причинам хочет сделать так, чтобы предприятие "Пресса-Харьков" прекратило свое существование". Он заявил, что "еще с июня 2006 г. харьковский городской голова Михаил Добкин не может подписать ордер на право аренды земли под 39 киосками (всего действует 103 киоска ООО "Пресса-Харьков")". "Городская власть делает все, чтобы мы не смогли оформить соответствующие документы. Со стороны некоторых чиновников даже поступали предложения, чтобы половину киосков мы отдали в их собственность, и тогда в течение месяца все земельные участки под киоски будут оформлены", - заявил В.Третецкий. По его словам, он подписал соглашения с рядом адвокатских компаний, которые помогают обществу обжаловать решения хозсуда.

По словам секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса, "малые архитектурные формы, которые называются "Пресса-Харьков", работают без соответствующих документов на право землепользования, потому что имели при предыдущем руководстве города "крышу" в органах местного самоуправления". Он отметил, что городские власти провели проверку деятельности киосков и подали материалы в прокуратуру, где факты нарушений землепользования подтвердили. 55 решений суда об освобождении земельных участков, где находятся киоски ООО "Пресса-Харьков", вступили в законную силу, 3 - находятся в стадии рассмотрения, 16 материалов проходят проверку в прокуратуре.

4 июля 2007 г. предприниматели-арендаторы и распространители прессы провели в Харькове двухчасовую предупредительную забастовку и пикетировали 14-ю сессию Харьковского горсовета с требованием прекратить давление на ООО "Пресса-Харков" и упростить порядок выделения в аренду земельных участков для размещения малых архитектурных форм. Тогда же на сессии Харьковского горсовета было одобрено решение об отмене решения Харьковского горсовета за 2004 г., согласно которому ООО "Пресса-Харков" выделялось в аренду 84 земельных участка.

Распространение прессы в Харькове осуществляется в 300-х стационарных пунктах продажи (103 киоска принадлежат ООО"Пресса-Харков", 200 - передвижные).