"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Работники ЮЖД угрожают забастовкой". Представители свободных профсоюзов на ЮЖД решили заявить о своих проблемах. "Это со стороны только кажется, что на железной дороге все хорошо - чистенько, покрашено, - с такими словами появились они на пороге "КП". - А работники дошли до критической точки". По словам работников ЮЖД, на предприятии ни в чем нет порядка - от условий работы проводников до безопасности пассажиров в поездах. "Часто в рейс вместо двух проводников в вагоне едет один. О какой безопасности пассажиров можно говорить, если он не отдыхает? - возмущается начальник поезда Харьков - Санкт-Петербург Александр Абросимов. - Было даже, что один проводник на два вагона работал. После суток дежурства реакция у такого проводника уже не та. К тому же на нашем устаревшем подвижном составе! Если сработает сигнализация, один проводник может просто не успеть отреагировать и вовремя остановить поезд. Летом, правда, нам в помощь дают студентов. Но какие из них работники? Они пришли подработать".

"Новый день" (20.08)
"Искусство охранять". Подавляющее большинство бизнесменов в странах СНГ и Восточной Европы старается обходиться не более чем двумя-тремя охранниками. Однако уберечь клиента от множества неприятностей способен даже один телохранитель, если он - профессионал. Правда, в тех случаях, когда за бизнесменом начинают планомерно охотиться другие профессионалы, его шансы остаться в живых резко снижаются, отмечает автор статьи. По каким критериям сильные мира сего подбирают себе телохранителей, выяснял корреспондент газеты.

Читайте также в номере: "Медики в судах, пациенты без мяса". Харьковская туберкулезная больница №1 и детский тубсанаторий остались без свежего мяса и рыбы. Причина - обжалован тендер на эти продукты питания. Пока суд принимает решение, казначейство не имеет право финансировать больницу. Все это время ее пациенты, люди со сложнейшими формами туберкулеза, вынуждены довольствоваться консервами. В хитросплетениях возникшей чрезвычайной ситуации разбиралась корреспондент "Нового дня".
"В Харькове не стало российских газет". Теперь некоторые газеты и журналы из России харьковчане в лучшем случае смогут получать по почте. Найти же на лотках газету именно российского производства практически невозможно, отмечает автор. Реакция харьковчан на это неоднозначна. Некоторые недовольны, считают это ущемлением своих прав. Другие смотрят на происходящее с безразличием.