Отправитель потерпевших аварию во Львовской области цистерн с фосфором компания "Казфосфат" (Казахстан) не согласна с выводами ГАЖТ "Укрзалізниця" о причинах аварии. Об этом сообщил сайт "Укрзалізниці" со ссылкой на генерального директора "Укрзалізниці" Владимира Козака. По его словам, казахстанская сторона не со всеми выводами согласна и пишет свое особое мнение.
 
Он также отметил, что казахстанская сторона выражает сомнение, что железнодорожный путь на месте аварии был в надлежащем состоянии.
Компания "Казахстанские железные дороги" ("Казахстан Темір Жолы") считает причиной аварии поезда с фосфором неправильное проведение ремонта железнодорожного полотна незадолго до аварии. "Хотя "Казфосфат" разбирается в путях, как я в фосфоре", - отметил В.Козак.

По его словам, он надеется, что Центральный совет железнодорожного транспорта (международный орган, объединяющий железные дороги стран СНГ), куда и будет направлено особое мнение казахстанской стороны, согласится с мнением украинских железнодорожников.

Как сообщала пресс-служба "Укрзалізниці", по результатам служебного расследования  причиной аварии поезда с фосфором послужило внесение изменений компанией-отправителем груза "Казфосфат" в конструкцию цистерны и нарушение со стороны этой же компании правил погрузки фосфора. справка "SQ" 16 июля в Бусском районе Львовской области на перегоне Красное-Ожидов сошли с колеи 15 цистерн с фосфором товарного поезда.
Цистерны следовали из станции Аса (Джамбул, Казахстан) до станции Оклеса (Польша). Из-за утечки фосфора из одной цистерны произошло самовоспламенение 6 цистерн. Во время тушения пожара образовалась облако из продуктов горения (зона поражения - около 90 кв. км). В зону поражения попало 14 населенных пунктов Бусского района и отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области. 16 июля пожар был ликвидирован.