"Игорь Репешко, я и еще один его заместитель Валентин Фесюнин ушли из облуправления МВД по совершенно принципиальным соображениям", - заявил 21 августа журналистам внештатный советник председателя Харьковской облгосадминистрации Константин Маслий.

По его словам, И.Репешко выживали из управления, в результате он написал рапорт об отставке. "Когда министром внутренних дел был назначен Василий Цушко, он, как откровенный человек, собрал начальников облуправлений и сказал: "Вы все уйдете. Это вопрос политический". Большая часть начальников в тот период ушла", - отметил К.Маслий.

Он подчеркнул, что поскольку И.Репешко в регионе зарекомендовал себя как объективный начальник, взвешенный и разумный человек, на его защиту стало достаточно большое количество людей, которые способны защищать начальника управления МВД, но позже все же было принято решение, что он должен уйти. "Мы понимали, что эти кадровые перестановки в значительной мере связаны с подготовкой и проведением выборов. Мы помнили, каким образом органы внутренних дел под руководством генерала Николая Белоконя участвовали в последних президентских выборах. Я просто не хотел принимать участия в возможных рецидивах такого обеспечения выборов со стороны органов внутренних дел", - отметил К.Маслий. Он подчеркнул, что после внеочередных парламентских выборов милицию ждут большие перемены, причем вне зависимости от формата коалиции. Справка "SQ". Бывший начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области, генерал-майор милиции И.Репешко в конце мая 2007 г. подал рапорт об отставке. На должность начальника Управления МВД в Харьковской области И.Репешко был назначен 1 марта 2005 г. К.Маслий ранее занимал должность заместителя начальника - начальника управления по работе с персоналом Главного управления МВД Украины в Харьковской области.