"Если правительство откажется отменить новые цены на газ для населения, наши акции протеста будут более масштабными", - заявил 21 июля председатель объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко, комментируя причины проведения предупредительных митингов Федерации профсоюзов Украины по всей стране.

По его словам, митинги пройдут 22 июля во всех областных центрах. "Федерация профсоюзов Украины требует от правительства отменить постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) от 13 июля, согласно которому с августа в полтора раза повышается цена на газ для населения. Ведь повышение, которое может повлечь и увеличение стоимости жилищно-коммунальных услуг, происходит в условиях, когда 70% работающих граждан получают зарплату на уровне прожиточного минимума, а новый механизм предоставления субсидий еще не утвержден", - отметил С.Тесленко.

По его словам, НКРЭ, принимая решение о повышении цены на газ, нарушило четвертый абзац п. 4.9 Генерального соглашения между Федерацией профсоюзов и Кабмином, согласно которому правительство обязано согласовывать с Федерацией повышение цен на газ, электроэнергию и т.д. "Поскольку этого не было, то профсоюзы обратятся в административный хозяйственный суд и прокуратуру с намерением оспорить неправомерное решение. НКРЭ имеет смелость заявить, что не подписывала с Федерацией никакого соглашения. Но ведь она же подчиняется Кабмину, она является его структурным подразделением, поэтому Генеральное соглашение в полной мере распространяется и на нее!" - подчеркнул С.Тесленко.

По словам председателя облобъединения профсоюзов, 22 июля в Харькове в предупредительном митинге примут участие около 2,5 тыс. чел. Кроме представителей профсоюзов, в акции будут участвовать облорганизация Социалистической партии Украины и областная организация Всеукраинской общественной организации "Защита детей войны".

"На акции будет жарко, поэтому мы рекомендовали всем участникам взять с собой зонты, воду для питья и даже для обливания", - предупредил С.Тесленко.

Справка "SQ". НКРЭ с 1 августа повысила розничные цены на природный газ для населения в среднем на 50%. Цена на газ для абонентов, потребляющих не более 2,5 тыс.куб.м в год при наличии счетчика, возрастет с 483,6 грн. за 1 тыс.куб.м до 725,4 грн., при отсутствии счетчика - с 531,6 грн. до 798 грн. Для абонентов, потребляющих не более 6 тыс.куб.м в год, - соответственно с 732 грн. до 1098 грн. и с 805,2 грн. до 1207,8 грн., для абонентов, потребляющих не более 12 тыс.куб.м в год, - с 1498,8 грн грн. до 2248,2 грн. и с 1648,2 грн. до 2473,2 грн., для абонентов, потребляющих более 12 тыс.куб.м в год, - с 1790,4 грн. до 2685,6 грн. и с 1968,6 грн. до 2954,1 грн.