Самыми популярными среди абитуриентов Харьковского национального экономического университета (ХНЭУ) традиционно стали специальности "международная экономика" и "финансы", а также новая специальность "туризм". На эти специальности в расчете на одно бюджетное место подано около 40 заявлений. Об этом 21 июля сообщил "SQ" секретарь приемной комиссии ХНЭУ Федор Шигаль.

По его словам, в первый день приема 15 июля было принято 2,2 тыс. заявлений, 16 июля – 1 тыс., а сейчас интенсивность работы снизилась. В течение последних трех дней у всех пришедших абитуриентов успевают принять документы до 16.00. Но комиссия все равно работает до 18.00. Оформление одного абитуриента занимает около 10 мин., так как в ХНЭУ был создан единый компьютеризированный центр приема документов на все факультеты. Даже если абитуриент подает документы на несколько специальностей, то оформление происходит у одного секретаря и очень быстро.

Как отметил Ф.Шигаль, за 10 мин., которые занимает оформление абитуриента, проводится также и их анкетирование. Это нужно вузу для более эффективной работы с будущими студентами. В анкету вносятся оценки школьного аттестата, и например, увлечения будущего студента.

Справка "SQ". ХНЭУ осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов по направлениям: экономика и предпринимательство, менеджмент, государственное управление, компьютерные науки, издательско-полиграфическое дело, туризм. В состав университета входит 8 факультетов, 34 кафедры, высшие школы, межотраслевой институт повышения квалификации, специальные советы защиты диссертаций, учебные и научно-исследовательские лаборатории, вычислительный центр, научная библиотека, издательство, спортивные комплексы. ХНЭУ является участником ряда международных образовательных программ и проектов. Официальными партнерами ХНЭУ стали университеты Вьетнама, Греции, КНР, Польши, Турции, Франции. Студенты ХНЭУ имеют возможность проходить стажировку в ведущих промышленных, финансовых, консалтинговых и других компаниях страны. В вузе учится около 7 тыс. чел. В том числе около 300 получают второе высшее образование.