Наплыв абитуриентов в Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства им.Василенко уменьшился. Об этом 21 июля сообщил "SQ" секретарь приемной комиссии вуза Владимир Власенко. По его словам, 15 июля документы сдали 577 чел., а уже 16 июля – 160 чел., в дальнейшем в день регистрировалось около 170 чел. Всего по состоянию на 20 июля приняты документы у 1 тыс. 123 абитуриентов.

Как отметил В.Власенко, наибольшей популярностью, как и в прошлом году, пользуются экономические специальности. Например, на специальность "экономика" госзаказ составляет 2 чел., а документы уже сдали 55 чел. Есть абитуриенты, которые подают заявку сразу на несколько специальностей, но таких не очень много. Всего госзаказ для вуза составляет на 2010 г. 482 чел., что на 14 чел. больше, чем в  2009 г. "Интересно, что среди поступающих на конструкторские технические специальности примерно половину составляют девушки. Из них, как привило, получаются хорошие конструкторы и менеджеры", - отметил В.Власенко.

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание знаний прошло в 2010 г. со 2 по 23 июня. Прием документов в вузы на дневную форму обучения проходит с 15 по 22 июля (для тех, кто сдает вступительные экзамены) и по 31 июля (для тех, кто не сдает), вступительные экзамены и конкурсы пройдут 23-31 июля. Зачисление в вузы будет происходить с 1 до 31 августа.

Обучение в университете им.Василенко проходит на 7 факультетах: электрификации и автоматизации сельского хозяйства; механизации сельского хозяйства; механизации переработки и хранения сельскохозяйственной продукции; технического сервиса и ремонта машин; менеджмента; повышения квалификации; заочного обучения (по всем специальностям). В ХНТУСХ учится около 5 тыс. 500 студентов.