"Результаты явки на тесты по Внешнему независимому оцениванию знаний показали, что процедуру регистрации нужно сделать более требовательной, чтобы она дисциплинировала абитуриентов", - заявил 21 июня  журналистам директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. По его словам, самая большая неявка была на тесты по русскому языку - на них не явилось 35% зарегистрировавшихся. На украинский язык неявка составила 12%.

Как отметил А.Сидоренко, сейчас вузы кроме двух обязательных могут указывать несколько третьих тестовых предметов (в результате для поступления в вуз нужны результаты по трем тестам - "SQ"). Если абитуриент после сдачи трех тестов видит, что нужные для поступления в конкретный вуз тесты он сдал хорошо, то ему нет смысла идти сдавать остальные, если он зарегистрировался на несколько тестов. "Однако мы готовимся, нанимаем персонал, снимаем помещение. Поэтому мы будем предлагать, чтобы учитывался средний балл ВНО. Также хотелось бы, чтобы регистрацию на ВНО сделали за какую-нибудь символическую плату", - отметил А.Сидоренко.

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание проходит в Украине со 2 по 24 июня. Абитуриенты уже сдали тесты по украинскому языку и литературе, по иностранным языкам, математике, русскому языку, биологии, истории Украины и физике. Осталось сдать по географии и химии.

На тестирование по русскому языку из 277 зарегистрировавшихся на явилось 96 абитуриентов (явка 65,3%). Тестирование по украинскому языку и литературе прошли 12 тыс.  213 абитуриентов из 13 тыс. 912 зарегистрировавшихся (явка - 88%), на тест по истории Украины не явилось 1 тыс. 452 чел. (явка - 86%).

В Харьковской области в 2011 г. для участия во внешнем независимом тестировании зарегистрировалось 14 тыс. 404 абитуриента.