На персональных страницах абитуриентов на сайте Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) 21 июня размещена официальная информация о полученных абитуриентами результатах внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе.

Как сообщил журналистам руководитель Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, все результаты тестирования будут опубликованы только 5 июля. Задержка связана, в частности, с тем, что в июне пройдет дополнительная сессия тестирования для тех, кто по различным уважительным причинам не смог принять участие в основной сессии.

Как сообщил А.Сидоренко, приемные комиссии вузов начнут работать уже 1 июля, то есть раньше полного опубликования результатов тестирования. Несмотря на это, приемным комиссиям найдется работа, так как часть абитуриентов будет пользоваться результатами прошлогоднего тестирования, будут приходить выпускники техникумов. "Благодаря тому, что вузы начнут принимать студентов раньше, удастся избежать очередей в первые дни приема документов, которые были в прошлые годы", - отметил А.Сидоренко.

Как напомнил Украинский центр оценивания, абитуриент имеет право на подачу апелляционного заявления в случае несогласия с результатами внешнего независимого оценивания по предмету (образец апелляционного заявления размещен на сайте центра). Апелляционные заявления необходимо присылать по почте в течение трех дней с момента официального объявления результатов по адресу: Киев, ул. Черновола, 24 (с пометкой "Апелляционная комиссия Украинского центра оценивания качества образования"). Рассмотрение апелляционных заявлений будет осуществляться комиссией, как правило, в течение десяти дней со дня их поступления. Информация о времени и месте заседания апелляционной комиссии и списки абитуриентов, заявления которых будут рассматриваться, будут размещаться на сайте Украинского центра оценивания качества образования в канун заседания.

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание проходит в Украине со 2 по 24 июня. Уже прошло тестирование по украинскому языку и литературе, по иностранным языкам, математике, русскому языку, биологии, истории Украины и физике. Осталось написать тесты по географии и химии.

По данным Харьковского центра оценивания, пункты тестирования были организованы в 49 школах и 17 вузах I-IV уровней аккредитации. Для проведения ВНО было привлечено более 3,7 тыс. педработников.

Дополнительная сессия ВНО пройдет с 27 июня по 5 июля. На участие в дополнительной сессии в регламентную комиссию центра поступило 218 заявлений абитуриентов, из них удовлетворено 186.