Дерево любви появилось в харьковском саду им.Шевченко

Двухсотлетний дуб в саду им.Шевченко в Харькове официально провозглашен "деревом любви". Церемония открытия символа состоялась 20 июня во время ежегодного харьковского Парада невест. Вокруг дуба, который растет посреди одной из аллей сада, была установлена кованая решетка, на которую влюбленные смогут вешать замки, таким образом по народному поверью укрепляя свою любовь. Первый замок на решетку повесил и.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес. "Я также нашел свою любовь в Харькове, а сейчас таким образом признаюсь в любви к харьковчанам", - заявил Г.Кернес.

И.о. мэра также отметил, что если места на заборе не хватит для всех желающих закрепить свои замочки любви, в саду им.Шевченко есть еще несколько двухсотлетних дубов, вокруг которых можно будет поставить кованые ограды.

Справка "SQ". Традиционный ежегодный Парад невест прошел в Харькове 20 июня. В нем приняли участие 50 девушек, одетые в свадебные платья разных эпох и стилей: античные невесты, "стиляги", этностиль, невесты будущего, "крутые 90-е", "диско", ретростиль, "принцесса и королева". Девушки побывали на представлении в харьковском дельфинарии, прошлись аллеями сада им.Шевченко, выступили на площади Свободы. Акция проводится управлением по делам семьи и молодежи Харьковского городского совета, Харьковским городским центром досуга молодежи, совместно с каталогом "Свадьба в Харькове". Первый парад невест прошел в Харькове 8 июня 2008 г.