ГП "Харьковский метрополитен" планирует с 1 сентября ввести для студентов харьковских вузов бесконтактные персонифицированные карты для оплаты проезда. Об этом 20 июня на заседании совета ректоров вузов 3-4 го уровня аккредитации харьковского региона заявил  главный инженер метрополитена Валерий Филиппович. По его словам, все станции метро уже оборудованы терминалами для работы с бесконтактными картами.

В.Филиппович отметил, что в чипе карты будет содержаться информация о налоговом номере, имени и вузе, в котором учится студент. Информацию метро планирует получить в вузах, в базе данных "ДП-2000". 34 вуза согласились предоставить метро свои базы данных. После оформления карты передадут в вузы, где их отдадут студентам. Карты будут действительны только после пополнения счета на них. Студенты смогут пополнять карты на станциях метро, предъявив студенческие билеты. В период, когда льгота не действует (с 28 июня по 29 августа), студенты могут пользоваться картами для оплаты проезда, но на общих основаниях (по 75 коп. за поездку). В базе данных метро будет содержатся информация о том, сколько поездок и куда сделал студент. "Метро может выдавать справки о поездках студентов", - отметил В.Филиппович.

Ректор Национального аэрокосмического университета им.Н.Жуковского "Харьковский авиационный институт" Владимир Кривцов отметил, что "мы все государственные люди", но было бы целесообразно организовать работу так, чтобы не привлекать вузы к решению проблем метрополитена, например, организовать оплату проезда прямо в метро по студенческому билету. "У вузов слишком много своих проблем, в том числе и финансовых", - отметил В.Кривцов.

Ректор Харьковского национального университета им.В.Каразина Виль Бакиров отметил, что не видит большой проблемы в том, чтобы снабдить метро информационной базой для оформления бесконтактных карт, тем более что метрополитен - важная часть транспортной системы города. Справка "SQ". Льготы на проезд студентов в городском транспорте предоставляются по постановлению Кабмина от 5 апреля 1999 г. (№ 541). Минфин, Минобразования, и другие органы власти, имеющие в подчинении учреждения образования, а также областные и горадминистрации, должны ежегодно предусматривать в бюджетах затраты на компенсацию льготного проезда. Льгота составляет 50% стоимости проезда. За 2000-2006 гг. Харьковский метрополитен от перевозок студентов получил 36,6 млн.грн. убытков (убыток от перевозок всех льготников - 217 млн.грн.). Льгота для студента распространяется на 60 поездок в месяц.