добкин, кернес, расследование, покушение"Следствие по делу о покушении на харьковского городского голову Геннадия Кернеса идет очень вяло", - заявил 21 мая журналистам кандидат в президенты Украины, экс-председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По его словам, свидетели, которых опрашивали правоохранители, говорят, что это была чисто формальная процедура. Кроме того, нет результатов необходимых экспертиз. Поэтому временная следственная комиссия, которую пытались создать в Верховной Раде, "подталкивала" бы следствие, не давала бы затянуть расследование этого дела, заявил Добкин. Однако Верховная Рада не поддержала идею создания комиссии. "Это было чисто политическое решение. Есть конкретные фамилии депутатов, которые путем уговоров и запугивания не дали принять решение о создании комиссии", - отметил он.

Отвечать на вопрос о нынешнем состоянии здоровья Кернеса и сроках его возвращения в Харьков, Добкин подчеркнул, что говорить о сроках пока рано, поскольку врачи пока не приняли окончательного решения, какое лечение нужно проводить. "Но то, что реабилитация будет долгой, все понимали с самого начала", - добавил он.

Также он отметил, что Кернес находит время, чтобы "в свойственной ему манере общаться с чиновниками горсовета, чтобы они не расслаблялись".

Справка "SQ". 28 апреля Кернес был ранен во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове. Охранники, сопровождавшие его на микроавтобусе, доставили его в больницу скорой и неотложной помощи, где врачи сделали мэру операцию, ввели его в медикаментозный сон и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В ночь на 29 апреля Кернеса в сопровождении жены и бригады израильских врачей перевезли в один из госпиталей Израиля. Там ему сделали еще ряд операций, в т.ч. на позвоночнике и на легком. 2 мая вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что угроза жизни Кернеса миновала и его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Через 10 дней Кернес начал дистанционно руководить городом.

По факту покушения на убийство Кернеса открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч.1 ст.115 УК Украины (покушение на умышленное убийство). Как сообщил заместитель прокурора Харьковской области Константин Турков, следствие отрабатывает 4 основные версии покушения, в т.ч. связанные с профдеятельностью, коммерческими интересами и противодействием сепаратистам.

Верховная Рада вчера, 20 мая, отказалась создавать временную следственную комиссию по вопросам расследования покушения на Кернеса. За создание комиссии проголосовало всего 133 нардепа. При этом среди поддержавших создание комиссии - представители всех фракций и групп (кроме "Свободы"), а также внефракционные.