ОАО "Жилстрой-1" (Харьков) планирует до конца 2008 г. демонтировать старую кровлю большого зала камерной и органной музыки Харьковской областной филармонии и покрыть его новой кровлей. Об этом 21 мая сообщил журналистам председатель правления компании Александр Харченко. По его словам, планируется также обустроить в здании систему теплоснабжения, чтобы продолжить работы по реконструкции зала. "В зале уже заменено основание пола (оборудована бетонная стяжка), для усиления конструкции было забито около 300 свай", - отметил А.Харченко.

По его словам, в июне-августе планируется подвести под кровлю строящиеся сейчас админздание и зал органной музыки. После этого в зданиях будут проводиться отделочные работы. Наружные работы будут вестись только на фасаде здания со стороны ул.Рымарской, в том числе центрального входа в филармонию.

Как сообщил журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, в 2008 г. планируется освоить около 25 млн.грн. Планируется, что на реконструкцию филармонии будут выделены  и 10 млн.грн., которые решением сессии облствета были направлены на другие цели. Справка "SQ". Здание Харьковской филармонии сооружено в 1885 г. В 2005 г. была начата реконструкция здания. В филармонии строится административное здание, зал органной музыки (на 500 мест) и реконструируется большой зал органной и камерной музыки (на 800 мест). Ввод в эксплуатацию филармонии намечен на 2010 г. На весь комплекс работ планируется израсходовать около 100 млн.грн.

Харьковский облсовет 17 апреля на сессии решил внести изменения в областной бюджет на 2008 г. В частности, было принято решение перенаправить госсубвенции в размере 37 млн.грн., которые планировалось выделить на реконструкцию и ремонтно-восстановительные работы стадиона "Металлист" (20 млн.грн.), здания Госпрома (7 млн.грн.) и областной филармонии (10 млн.грн.), в бюджет города Харькова с тем, чтобы горсовет имел возможность самостоятельно распорядиться этими средствами. Прокурор Харьковской области Василий Синчук опротестовал решение сессии облсовета от 17 апреля,  в части, касающейся распределения государственной субвенции.