Все жители дома в г.Изюме (Харьковская обл.), в котором 20 мая произошел взрыв, дали согласие на отселение. Об этом 21 мая сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на вр.и.о. начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Александра Волобуева.

По его словам, на месте взрыва развернут мобильно-оперативный штаб ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Продолжается демонтаж разрушенных конструктивных элементов дома и разбор завалов. Для проведения этих работ привлечено свыше 16 единиц специальной и аварийно-спасательной техники подразделений МЧС Украины и служб гражданской защиты Изюма. Жители дома, в котором произошел взрыв, имеют возможность вынести из квартир вещи. Им помогают 26 курсантов из университета Гражданской защиты.

Справка "SQ". Взрыв произошел около 7.15, на 4-м этаже 5-этажного жилого дома на ул.Киевской, 51. Как сообщили в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, в результате взрыва разрушены 6 квартир в 2-х подъездах на 3-м, 4-м и 5-м этажах. Спасатели из-под обломков извлекли двух человек: мужчину (предположительно хозяина квартиры, где произошел взрыв) и женщину. Они находятся в реанимации горбольницы. Причина взрыва устанавливается. В доме 40 квартир (10 однокомнатных и по 15 двух- и трехкомнатных). Все жильцы пострадавшего в результате взрыва дома (их около 90 чел.) расселены. Им предоставили жилье в гостиницах, общежитиях, домах для престарелых. Эти предложения приняли не все жильцы, некоторые поселились на дачах или у родственников. Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев заявил, что ХОГА примет все меры для того, чтобы дом был восстановлен за 2 мес.