Суд Червонозаводского района Харькова отклонил ходатайство адвоката Дмитрия Завального (обвиняемого в деле об убийстве бывшего губернатора Харьковской области, народного депутата Евгения Кушнарева - "SQ"), в котором адвокат обжаловал возбуждение уголовного дела по факту незаконного ношения и хранения огнестрельного оружия. Как сообщил "SQ" адвокат потерпевшей стороны (дети Е.Кушнарева - Татьяна Кагановская и Андрей Кушнарев - "SQ") Вячеслав Стовба, адвокат обвиняемого ссылался на то, что Д.Завальный имел разрешение на ношение аналогичного оружия, но суд счел эти аргументы неубедительными. Это решение суда адвокат Д.Завального может обжаловать в течение недели.

Как заявил В.Стовба, "судебное рассмотрение дела об убийстве Е.Кушнарева искусственно затягивается, суд приостановил все действия по этому уголовному делу, поэтому следствие не может проводить никаких необходимых действий". В.Стовба подчеркнул, что в связи с рассмотрением ходатайств адвоката Д.Завального суд не принимает к рассмотрению его ходатайства, в т.ч. и ходатайство о проверке места и времени смерти Е.Кушнарева. Справка "SQ". 16 января 2007 г. Е.Кушнарев был смертельно ранен на охоте. На следующий день, после проведения нескольких операций, он умер. Следствие по делу об убийстве Е.Кушнарева длилось почти год. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту ранения, которое привело к смерти нардепа. Позже в убийстве по неосторожности обвинили участника охоты Д.Завального. В июне 2007 г. В.Стовба заявил, что сомневается в обстоятельствах смерти народного депутата, изложенных в материалах дела.

7 февраля 2008 г. прокурор Харьковской области Василий Синчук заявил, что следствие по уголовному делу по факту гибели Е.Кушнарева временно приостановлено. Он отметил, что следствие приостановлено до того, пока суд не рассмотрит ходатайство адвоката Д.Завального (об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении обвиняемого по ст.263 ("Незаконное хранение оружия").