Первое рабочее заседание Бассейнового Совета р. Северский Донец и украинско-российский круглый стол прошли 15 мая в г.Северодонецке (Луганская обл.) на базе ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот". Об этом сообщил сайт Харьковского облсовета. В мероприятии приняли участие представители Белгородской, Ростовской (обе - Россия) и Донецкой, Луганской, Харьковской областей (все – Украина), центральных органов водоохранных и водохозяйственных ведомств Украины, руководители наиболее крупных предприятий – загрязнителей Северского Донца и его притоков, главные водопользователи. Встреча была организована Северско-Донецким бассейновым управлением водных ресурсов для оценки факторов формирования качества вод в пределах украинской части бассейна и подготовки решений по сокращению и полному прекращению сбросов загрязняющих сточных вод непосредственно в Северский Донец и его основные суббассейны.

В работе совещания от исполнительного комитета Совета руководителей приграничных областей Беларуси, России и Украины приняли участие Владимир Зубов и Алексей Кирюхин, а также консул-советник Генерального консульства России в г.Харькове Игорь Строке.

По результатам круглого стола были приняты рекомендации для органов государственной власти. В частности, подготовить инициативы Донецкого, Луганского и Харьковского облсоветов по вопросу перераспределения поступлений от платы за использование водных ресурсов и сборов за загрязнения водных объектов между государственными и областными бюджетами для использования их на выполнение мероприятий, направленных на улучшение состояния водных объектов и реконструкцию водопроводно-канализационного хозяйства. Сейчас средства, собираемые за спецводопользование, направляются в государственный бюджет и обратно для выполнения водоохранных мероприятий в регион бассейна Северского Донца практически не возвращаются. Справка "SQ". Совет областей, расположенных в бассейне р.Северский Донец (российские Белгородская и Ростовская, а также украинские - Донецкая, Луганская, Харьковская обл.), был создан в 2007 г. на основе соглашения между областями о сотрудничестве в сфере использования и охраны водных ресурсов ее бассейна. В 2007 г. прошло первое заседание Бассейнового Совета.