Презентация документального фильма "Вы правы", посвященного проблеме защиты прав пациентов медучреждений, состоялась в Харькове. "Фильм создан на материалах обращений в приемную Харьковской правозащитной группы (ХПГ)", - сообщила 21 мая  журналистам режиссер фильма Ольга Лубяная. По ее словам, сотрудниками ХПГ в течение 2006-2008 гг.  проводился мониторинг обращений людей, которые считали, что по отношению к ним были нарушены права в сфере медицинского законодательства.  

По словам О.Лубяной, небольшое количество обращений вызвано тремя причинами. Во-первых, люди не знают о возможности защиты своих прав, не имеют информации о том, куда и к кому обращаться. Во-вторых, если люди и знают, то не верят в то, что их права может кто-то защитить. В-третьих, не у всех хватает сил отстаивать свои права в течение нескольких лет. 

Как сообщил журналистам юрисконсульт Андрей Роханский, пока никто не смог выиграть свои дела в суде, хотя каждым из таких случаев уже давно занимаются адвокаты и специалисты ХПГ. По словам А.Роханского,  ХПГ планирует следить за развитием событий и надеется, что совместными усилиями юристов и СМИ случаи, о которых рассказывается в фильме и информация о которых не публикуется, получат надлежащее завершение.  

Справка "SQ". Фильм "Вы правы" состоит из трех сюжетов, в которых показаны реальные случаи из жизни харьковчан, столкнувшихся с нарушением их прав в области медицины (история ученика, которого избили милиционеры, а в больнице отказались делать рентген; пенсионера, получившего травму во время операции; молодой пары, не получившей надлежащей медицинской помощи, в результате чего у них погиб ребенок).

 ХПГ была зарегистрирована как отдельное юридическое лицо в ноябре 1992 г. Ведет работу в трех направлениях: помощь лицам, чьи права нарушены, и  общественные расследования фактов нарушения прав человека; пропаганда правозащитных идей через публичные мероприятия и издательскую деятельность; анализ положения с правами человека в Украине (гражданскими правами и свободами).