Пациенты и врачи не знают законов, связанных с медицинским обслуживанием. Об этом 21 мая, в ходе презентации бюллетеня "Памятка пациента" и книги "Право на медицинскую помощь в Украине - 2007" (оба издания подготовлены Харьковской правозащитной группой (ХПГ), сообщила журналистам начальник гражданской приемной Харьковской ХПГ Людмила Клочко. По ее словам,  это следует из мониторинга обращений харьковчан, связанных с нарушениями в сфере обслуживания, который ХПГ провела в 2005-2007 гг. Как отметила заместитель редактора бюллетеня Инна Захарова, "в Харькове ведется борьба между пациентами медучреждений и врачами, однако и права врачей не защищены, а юристы не умеют защищать какую-либо сторону".

В "Памятку пациента" входят выдержки из законов и законодательных актов, касающихся медицины, с объяснениями для пациентов, каким образом они могут пользоваться этими нормами. По словам И.Захаровой, бюллетень планируется распространять в медучреждениях с помощью управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации. Тираж памятки - 50 тыс. экз. Справка "SQ". ХПГ была зарегистрирована как отдельное юридическое лицо в ноябре 1992 г. ХПГ ведет работу в трех направлениях: помощь лицам, чьи права нарушены, и общественные расследования фактов нарушения прав человека; пропаганда правозащитных идей через публичные мероприятия и издательскую деятельность; анализ состояния с правами человека в Украине (гражданскими правами и свободами).

Книга "Право на медицинскую помощь в Украине" является первым изданием, которое станет ежегодным. В книге анализируется существующее медицинское законодательство, описываются права пациентов и врачей, приводятся конкретные примеры решений Европейского Суда по правам человека.