ХІІІ книжный фестиваль "Мир книги"  пройдет в Харькове 28-30 апреля. В первый день мероприятия в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета (ХНАТОБ) состоятся творческие встречи с российским актером Вениамином Смеховым, украинской актрисой и телеведущей Русланой Писанкой, главным тренером футбольной команды "Металлист" Мироном Маркевичем и первым космонавтом независимой Украины Леонидом Каденюком. Они презентуют свои книги и примут участие в торжественном открытии фестиваля. Об этом 21 апреля сообщила журналистам Виктория Белявцева, вице-президент концерна "Райский уголок", который организовывает "Мир книги".

По словам В.Белявцевой, на праздничном концерте-открытии состоится церемония награждения победителей конкурса "Мир книги" главной наградой фестиваля - "Золотым Фениксом". Во втором отделении концерта выступит российская певица Инна Разумихина. Торжественное открытие фестиваля будет транслироваться в прямом эфире на телеканале "ОТБ".

В.Белявцева добавила, что все три дня фестиваля в ХНАТОБе будет работать литературная кофейня. В ней будут представлены стенды-экспозиции Харьковского планетария им. Ю.Гагарина, Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Короленко, издательства "Теленеделя-Харьков" и комнаты-музея Сергея Есенина при харьковской специализированной школе №17. Посетители смогут ознакомиться с ранее не изданной научно-популярной литературой, сборниками научных трудов по отраслям знаний, художественной литературой, а также с подшивкой изданий газеты "Комсомольская правда" в Украине" за 13 лет.

В ХНАТОБе и возле него, в саду им. Т.Шевченко, пройдет выставка-ярмарка издательств Польши, России и Украины – всего около 200 издательств. Также в рамках фестиваля состоятся награждение лауреатов литературного конкурса для школьников, посвященного 50-летию первого полета человека в космос Ю.А. Гагарина, и благотворительная акция по сбору книг для харьковских библиотек и школ.

Справка "SQ". Организаторы фестиваля - Харьковский горсовет и концерн "Райский уголок". Фестиваль проходит при поддержке Харьковской облгосадминистрации.