"Мы делаем все, чтобы сроки строительства харьковского метрополитена были выполнены", - заявил в интервью харьковский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, главное сейчас - обеспечить стабильное финансирование строительства.

"Станцию "Победа" мы хотим открыть в следующем году на День Победы. И поэтому был переделан проект, разработанный еще в 1992 г., чтобы стиль этой станции был соответствующий. Но если не будет финансирования - не будет активного строительства. Мы написали письма, что готовы выделить 70 млн.грн. из местного бюджета, из государственного необходимо 250 млн.грн. Со стороны правительства (в данном случае мы говорим о Министерстве финансов), мы этого не видим", - отметил Г.Кернес.

Мэр подчеркнул, что возможности привлечения кредитных ресурсов также рассматриваются. "С учетом того, что речь идет о развитии города, мы, конечно, будем искать любую возможность, доступную для города и для территориальной громады. Привлечение кредитных ресурсов приведет к удорожанию строительства. Но мы должны помнить, что метро - не коммерческий проект. Это проект более социальный, это касается бюджета каждой семьи. Поэтому в этом плане будем вести четкие расчеты",  -добавил Г.Кернес.

Справка "SQ". Как заявил 22 марта первый заместитель мэра Александр Кривцов, если на строительство станции метро "Победа" срочно не поступят деньги, ее могут не открыть вовремя. По его словам, всего на строительство станции необходимо 250 млн.грн. Эта сумма утверждена в Кабмине. Пока на строительство метро в Харькове из госбюджета поступило 8 млн.грн. "Уже сейчас нужно заказывать оборудование на заводах", - заявил вице-мэр.

Планируется, что станция метро "Победа" будет открыта 9 мая 2012 г. Она станет конечной станцией Алексеевской линии метрополитена, будет расположена в северной части Харькова, на пересечении пр. Победы и пр.Людвига Свободы. Новая станция позволит обслуживать жилые массивы Алексеевки и прилегающие населенные пункты Дергачевского района с населением более 300 тыс. чел. Расстояние между станциями "Алексеевская" и "Победа" - 1,14 км. Планируемый среднесуточный объем пассажирских перевозок по станции "Победа" - около 40 тыс.чел.