Харьковский апелляционный административный суд 20 апреля не удовлетворил жалобу общественных организаций на постановление Харьковского окружного административного суда от 4 марта 2011 г. об отказе в рассмотрении иска к народным депутатам Украины по поводу того, что они голосовали за принятие закона "О регулировании градостроительной деятельности (относительно сокращения разрешительных процедур в строительстве)".

Как сообщил апеллянт, председатель правозащитной организации "Альянс Квириты" Максим Корниенко, суд озвучил только резолютивную часть решения, полный текст решения должны выдать 26 апреля. Ответчик в суд не явился.

"Решение суда считаю необоснованным и направленным на защиту одной из сторон по делу (в данном случае ответчика - народных депутатов), так как судьи окружного админсуда и апелляционного админсуда находятся в прямой зависимости от этой стороны", - отметил правозащитник.

По его словам, еще окружной админсуд при вынесении постановления об отказе рассмотрения иска руководствовался тем, что ответчики - народные депутаты Украины - по отношению к истцу (Ангелине Русановой) не являются субъектами властных полномочий. "Однако народные депутаты все-таки являются субъектами властных полномочий. Принимая законы и внося изменения в Конституцию, они управляют государством", - подчеркнул М.Корниенко. В связи с этим будет подготовлена кассационная жалоба в Высший административный суд Украины.

Справка "SQ". Представитель харьковской экогруппы "Печенеги" Ангелина Русанова 3 марта подала иск в Харьковский окружной административный суд ко всем народным депутатам Украины, которые голосовали за принятие закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности (относительно сокращения разрешительных процедур в строительстве)". Истец требовала признать противоправными и нарушающими присягу народного депутата Украины действия ответчиков при принятии этого закона.

Согласно иску, во время голосования за этот законопроект народными депутатами были нарушены конституционные права  гражданин в сфере градостроительной деятельности и проигнорированы интересы общественности в процессе застройки территорий, что является прямым нарушением норм Конституции Украины. В частности, проигнорированы требования о проведении общественных слушаний по планируемым застройкам, также данный законопроект предусматривает запрет проведения экологической экспертизы, государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности, санитарно-эпидемиологической и других экспертиз. Кроме того, если ранее ГАСК обязан был дать заключение перед строительством, то сейчас если в течение 11 дней из ГАСКа нет никакого ответа, то автоматически считается, что строительство разрешено.

4 марта Харьковский окружной административный суд вынес постановление, которым отказал А.Русановой в открытии производства по этому иску. 16 марта была подана апелляция в Харьковский апелляционный административный суд.