Ходатайство Дмитрия Завального, обвиняемого в убийстве Евгения Кушнарева,  удовлетворено, его заявление об амнистии принято к производству Апелляционным судом Харьковской области. Об этом 21 апреля сообщил журналистам заместитель прокурора Харьковской области Олег Анпилогов. По его словам, дата рассмотрения дела в суде пока не назначена. "Но я хочу внести ясность и избежать спекуляций вокруг этого громкого дела," - заявил он. Как подчеркнул О.Анпилогов, дело Д.Завального "четко подпадает под действие ст.1 закона об амнистии". "Но нельзя рассматривать акт об амнистии без предварительного рассмотрения дела судом," - заявил он.

Как сообщил О.Анпилогов со ссылкой на адвоката Д.Завального Владимира Олевского, написать заявление об амнистии Д.Завального подтолкнула необъективность органов досудебного следствия. "Доводы В.Олевского для нас неубедительны. Думаю, это тактический ход", - отметил зампрокурора Харьковской области. "Факт написания Д.Завальным заявления об амнистии свидетельствует о совершении им инкриминируемых ему преступлений", - подытожил О.Анпилогов.

Справка "SQ". 16 января 2007 г. бывший губернатор Харьковской области, народный депутат Е.Кушнарев был смертельно ранен на охоте. На следующий день, после проведения нескольких операций, он умер. Следствие по делу об убийстве Е.Кушнарева длилось почти год. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту ранения, которое привело к смерти нардепа. Позже в убийстве по неосторожности обвинили участника охоты Д.Завального. Также его обвинили в незаконном хранении оружия. В июне 2007 г. адвокат потерпевшей стороны В.Стовба заявил, что сомневается в обстоятельствах смерти народного депутата, изложенных в материалах дела.

7 февраля 2008 г. прокурор Харьковской области Василий Синчук заявил, что следствие по уголовному делу по факту гибели Е.Кушнарева временно приостановлено. Он отметил, что следствие приостановлено до того, пока суд не рассмотрит ходатайство адвоката Д.Завального (об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении обвиняемого по ст.263 ("Незаконное хранение оружия").