Заказчик нападения на инкассаторов в Харькове находится в Украине, – заявил 21 апреля журналистам начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Виктор Развадовский. По его словам, пока это все, что он имеет право сказать о ходе расследования. По его словам, у сотрудников милиции есть версии, которые отрабатываются, и "харьковская милиция имеет все возможности раскрыть преступление". Дело находится на контроле у министра внутренних дел Юрия Луценко.

По словам В.Развадовского, есть вероятность того, что на инкассаторов нападали, чтобы кому-то отомстить.
Такая версия возникла у правоохранителей в связи с тем, что 2 апреля преступники оставили в машине инкассаторов 60 тыс.грн. После нападения в 2005 г. вместе с машиной инкассаторов сгорели оставленные 200 тыс.грн. "Видимо, деньги для преступников не являются главной целью", - отметил В.Развадовский.

Справка "SQ". Первое нападение на инкассаторов было совершено 26 октября 2001 г. на ул.Деревянко, 44, возле мебельного магазина. В результате милиционер (работник госслужбы охраны), сопровождавший кассира, погиб на месте, еще один сотрудник милиции получил огнестрельное ранение. Завладев двумя автоматами Калашникова, двумя пистолетами Макарова, а также деньгами (они находились в брезентовых мешках), преступники скрылись с места преступления на инкассаторском автомобиле ГАЗ-31029. В 20.30 угнанная "Волга" была обнаружена в районе Шишковки, на улице Шосткинской.

Второе нападение было совершено 26 октября 2004 г. Группа из двух инкассаторов и водителя, прибывшие на служебном автомобиле "Нива" к 296 отделению "Ощадбанка" (Харьков, ул.Героев Труда), подверглась нападению двух вооруженных мужчин. Были убиты инкассатор и водитель, второй инкассатор был тяжело ранен. Злоумышленники завладели 400 тыс.грн. и пистолетом Макарова (табельным оружием инкассатора), после чего скрылись.

Третье нападение произошло 8 ноября 2005 г. на складе ООО "Укрптицесервис" (пер.Станционный, район Новой Баварии). В результате нападения два инкассатора банка "Аваль" и работник банка получили огнестрельные ранения и скончались на месте. Водитель автомобиля ВАЗ-2109 в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Грабители (оба были в масках) с места преступления скрылись.

Четвертое нападение было совершено 2 апреля (около 18.50) у отделения "Ощадбанка" (ул.Клапцова, 3). Преступники расстреляли трех инкассаторов из автомата Калашникова и ранили в бедро случайную прохожую. Нападавшие скрылись с места преступления на двух автомобилях - своей машине и машине жертв (угнанная ими машина банка была в тот же день обнаружена в Харькове, на ул.Володарского). Как раннее сообщили в милиции, преступники завладели около 300 тыс.грн.