Харьковские милиционеры задержали в Москве мужчину , который восемь лет был в международном розыске. Об этом 21 апреля сообщил журналистам начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Виктор Развадовский. По его словам, мужчина находится в Москве (Россия), и сейчас оформляются документы о его экстрадиции. Подозреваемый будет доставлен в Харьков примерно через 30 дней. Задержанный подозревается в совершении в 2001 г. тяжких преступлений в Донецкой и Харьковской области. По словам В.Развадовского, он с оперативно-следственной группой выезжал в Москву на задержание.

По словам В.Развадовского, у мужчины был подельник – его шеф, который скрывается в России. Его продолжают искать, поэтому фамилия задержанного не раскрывается (если подельник узнает фамилию, это может его насторожить).

Отвечая на вопрос, связан ли задержанный с вооруженными нападениями на инкассаторов в Харькове, В.Развадовский отметил, что нельзя говорить о том, что задержанный связан с убийствами инкассаторов, так как прежде чем что-то утверждать, нужно доставить подозреваемого в Украину и провести следственные действия.

Справка "SQ". Первое нападение на инкассаторов в Харькове было совершено 26 октября 2001 г. на ул.Деревянко, 44, возле мебельного магазина. В результате милиционер (работник госслужбы охраны), сопровождавший кассира, погиб на месте, еще один сотрудник милиции получил огнестрельное ранение. Второе нападение было совершено 26 октября 2004 г. Группа из двух инкассаторов и водителя, прибывшие на служебном автомобиле "Нива" к 296 отделению "Ощадбанка" (ул.Героев Труда), подверглась нападению двух вооруженных мужчин. Были убиты инкассатор и водитель, второй инкассатор был тяжело ранен. Третье нападение произошло 8 ноября 2005 г. на складе ООО "Укрптицесервис" (пер.Станционный, район Новой Баварии). В результате нападения два инкассатора банка "Аваль" и работник банка получили огнестрельные ранения и скончались на месте. Четвертое нападение было совершено 2 апреля 2009 г. (около 18.50) у отделения "Ощадбанка" (ул.Клапцова, 3). Преступники расстреляли трех инкассаторов из автомата Калашникова и ранили в бедро случайную прохожую.