Главный трофей чемпионата Европы по футболу 2012 года 15-17 мая будет находиться в Харькове. В рамках трофи-тура, организованного УЕФА, кубок на два дня выставят на площади Свободы. Об этом 21 марта сообщила журналистам заместитель директора Департамента по подготовке и проведению Евро-2012 Харьковского горсовета Наталья Мирошниченко.

"Трофи-тур – это демонстрация кубка Европы по футболу, которая проходит во всех принимающих еврочемпионат городах. Кроме того, трофи-тур охватит Одессу, Днепропетровск и Ивано-Франковск", - отметила Н.Мирошниченко. По ее словам, все жители Харькова смогут сфотографироваться с трофеем.

Кроме того, в рамках тура состоится парад кубка, трофей будет сопровождать его воздушная копия, высота которой достигнет 35 м. 

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.

Согласно жеребьевке, сборная Нидерландов сыграет в Харькове все три матча группового этапа Евро-2012: 9 июня на стадионе "Металлист" состоится матч Нидерланды-Дания, 13 июня - Нидерланды-Германия и 17 июня - Нидерланды-Португалия.