Фан-зону на площади Свободы начнут монтировать в середине мая. Движение транспорта перекрывать не будутФан-зону на площади Свободы начнут монтировать 14 мая, после проведения общегородского выпускного вечера. Об этом 21 марта сообщила журналистам заместитель директора Департамента горсовета по вопросам подготовки и проведения Евро-2012  Наталья Мирошниченко. По ее словам, движение транспорта на пл. Свободы во время монтажа фан-зоны перекрывать не будут.

Как рассказала Н.Мирошниченко, сцена, площадь которой составит 477 кв.м, будет находиться рядом с гостиницей "Харьков". Также в фан-зоне установят три больших экрана, оборудуют площадку для журналистов на 200 кв.м, площадку для людей с ограниченными возможностями на 50 кв.м, вип-трибуну на 300 мест, три медпункта, 50 торговых палаток с едой, напитками, сувенирной продукцией, санитарную зону с туалетами, подключенными к водопроводу и канализации (250 штук).

Вокруг фан-зоны будет ограда высотой 2,2 м. В зону для болельщиков будут вести три входа: со стороны ул. Сумской, ул. Тринклера и сада им. Т.Г.Шевченко. Отдельный вход будет для вип-трибуны. Кроме того, организуют 10 дополнительных эвакуационных выходов и пять въездов для спецтранспорта. 

Как отметил управляющий проектом "Официальная фан-зона - 2012" Сергей Харьков, в фан-зоне введут меры безопасности, в частности, установят систему видеонаблюдения. На входах будут находиться охранники с металлоискателями. Болельщикам запретят проносить в фан-зону алкогольные напитки, безалкогольные напитки в стеклянной таре, колюще-режущие предметы, файеры.

Торжественное открытие фан-зоны состоится 7 июня на пл. Свободы (начало - в 18:00). Фан-зона будет работать с 8 июня по 1 июля: в нематчевые дни - с 14:00 до 24:00, в дни проведения матчей (9, 13 и 17 июня) - с 10:00 до 1:00.

Торжественное закрытие фан-зоны состоится 1 июля.

Справка "SQ". Компания "Козырная карта" (Киев) выбрана единственным оператором по управлению, обустройству и эксплуатации харьковской фан-зоны на площади Свободы в период проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Компания-оператор будет получать прибыль от управления и эксплуатации фан-зоны. В то же время платить за ежедневную уборку фан-зоны тоже будет оператор.  

Главная фан-зона Харькова будет располагаться на пл. Свободы. Ее площадь - 22,5 тыс. кв.м, фан-зона будет вмещать до 45 тысяч болельщиков. В фан-зоне, которая будет работать на протяжении всего срока проведения чемпионата - с 8 июня по 1 июля 2012 года, - планируется проводить все основные массовые мероприятия в рамках чемпионата для досуга харьковчан и гостей города, а также транслировать матчи. Сцену разместят возле гостиницы "Харьков". Матчи будут транслироваться с трех экранов: один будет расположен непосредственно на сцене, остальные два - в разных точках фан-зоны.