[megag]В прошлом году в Харькове демонтировали 730 незаконно установленных малых архитектурных форм, среди которых были киоски, торговые павильоны и магазины. Об этом на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам промышленности, экономическому развитию и собственности  сообщил директор Департамента предпринимательства и потребительского рынка Андрей Проскурин. По его словам, собственники демонтированных торговых объектов нарушали земельное законодательство и правила торговли в Харькове.

А.Проскурин также рассказал, что в прошлом году управление потребительского рынка не один раз проводило рейды по торговым точкам в Харькове. Из 1 тыс. 600 проверенных торговых объектов на 26% были выявлены нарушения. "Одно из распространенных нарушений -  несанкционированная продажа алкоголя и сигарет, в том числе возле школ. Существуют ограничения, согласно которым алкоголь и сигареты нельзя продавать ближе, чем за 300 м от учебных заведений. В этом году мы продолжим проводить проверки", - подчеркнул А.Проскурин.

Cправка "SQ". 13 марта возле выхода из станции метро "Пролетарская" в Харькове демонтировали незаконно установленные киоски и торговые павильоны. "Большинство этих торговых точек расположено в 20-метровой зоне от выхода из станции метро, то есть в зоне охраны метрополитена. Соответственно, у владельцев этих киосков изначально не могло быть разрешительных документов на установку малых архитектурных форм в этой зоне", - отметил начальник инспекции по благоустройству Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Юрий Коваленко. Позже был демонтирован киоск возле выхода из станции "Холодная Гора".

15 марта директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин заявил, что в Харькове необходимо демонтировать еще 187 малых архитектурных форм, установленных без разрешающих документов.