Почти во всех вакансиях, предлагаемых в центре занятости, зарплата ниже средней по области"В последнее время работодатели ежемесячно регистрируют в службе занятости до 3 тыс. вакансий. Почти 1% этих вакансий имеют заработную плату ниже минимальной. Это работа на полставки, на четверть ставки. Почти 38% вакансий - с зарплатой на уровне минимального размера, 55% - вакансии от минимального размера зарплаты до средней зарплаты по области, т.е. до 2400 грн. Лишь 6% вакансий с зарплатой выше средней по области", - сообщил в программе областного радио директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко, передал официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

"То есть мы видим, что те вакансии, которые предлагаются, не очень привлекают работников. Зарплату более 3 тыс. грн. мы наблюдаем в отдельных специальностях. Это программисты, финансисты, инженеры, токари 5 и 6 разрядов, фрезеровщики, маляры и т.д.", - отметил В.Миненко.

Он также сообщил, что численность безработных на Харьковщине, вычисленная по методологии Международной организации труда, уменьшается, уровень безработицы за прошлый год сократился с 7% до 6,9%. Также уменьшаются количество безработных, зарегистрированных в центрах занятости. По состоянию на 1 марта 2012 г. на учете в службе занятости находилось почти 35 тыс. человек, в прошлом году на эту дату было зарегистрировано 38 тыс. человек. "Кроме того, можно говорить о положительной динамике по неполной занятости и работе в административных отпусках", - подчеркнул он.