День выпускника Харьковского университета состоится 19 апреля в Харьковском национальном университете им.В.Каразина и на пл.Свободы. Об этом сообщили "SQ" в Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей ХНУ им.В.Каразина.

Сейчас ассоциация рассылает приглашения выпускникам, которые обучались на разных факультетах университета на протяжении последних 50 лет. Общеуниверситетская база данных выпускников насчитывает около 15 тыс. адресов. Целью этой встречи ассоциация называет "содействие росту престижа Харьковского университета как центра высшего образования не только Харькова и Украины, но и Европы; налаживание связей университета с его воспитанниками; привлечение выпускников к университетской жизни, расширение круга единомышленников, которые хотят принять участие в деятельности родного университета".

Праздничные мероприятия начнутся в 10.00 с регистрации выпускников на факультетах. Затем пройдет празднование на факультетах, концерты, фотовыставки и выставки художественных работ, экскурсии по Музею истории университета и Центральной научной библиотеке. В завершение праздника планируется гала-концерт на пл.Свободы с участием групп "Океан Эльзы", "БумБокс", "Quest Pistols" (начало в 18.00) и праздничный фейерверк. День выпускника Харьковского университета планируется сделать традиционным праздником харьковчан, отметили в ассоциации.