31 тыс. 209 выпускников зарегистрировались в Харьковской области для участия во внешнем независимом тестировании в 2008 г. Об этом 21 марта сообщил журналистам директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

По его словам, среди абитуриентов - не только выпускники школ, ПТУ и техникумов, но и выпускники прошлых лет. Общее число зарегистрировавшихся превысило ожидания регионального центра оценивания качества образования, что свидетельствует о доверии к системе внешнего независимого оценивания знаний, отметил он. Больше всего абитуриентов, помимо обязательных украинского языка и литературы, изъявили желание пройти тестирование по математике (63%) и истории Украины (18%), меньше всего - по всемирной истории (менее 1,5%) и зарубежной литературе (0,4%). Для проведения тестирования созданы 106 пунктов тестирования (в основном на базе школ), из них 55 организованы в Харькове. Пунктов тестирования не будет только в Печенежском и Коломацком районах Харьковской области, т.к. количество выпускников в этих районах не превышает 90 чел. Пройти тесты они смогут в соседних районах.

А.Сидоренко отметил, что если оценка по результатам тестирования будет устраивать выпускника, то она может быть засчитана как оценка по этому предмету на выпускных экзаменах. Он также сообщил, что каждый абитуриент может одновременно поступать в несколько вузов но при условии, что он имеет сертификаты о прохождении тестов именно по тем предметам, которые требуются в этих вузах.

По словам А.Сидоренко, Харьковский региональный центр оценивания качества образования и управления образования Харьковского горсовета и Харьковской облгосадминистрации сделали все для того, чтобы подготовить выпускников к тестированию и провести его на надлежащем уровне. В школах было проведено пробное тестирование, а каждый 11-классник получил справочник участника тестирования. А.Сидоренко также сообщил, что потренироваться в подготовке к тестам можно на сайте Украинского центра оценивания качества образования. По его словам, размещенные там тесты на 90% соответствуют реальным. Справка "SQ". График проведения основной сессии внешнего независимого тестирования: 22 апреля - украинский язык и литература, 29 апреля - математика, 7 мая - история Украины, 14 мая - всемирная история, 16 мая - химия, 23 мая - география, 26 мая - физика, 28 мая - биология, 2 июня - основы правоведения, 3 июня - основы экономики, 4 июня - зарубежная литература.