Харьковский национальный университет им.В.Каразина (ХНУ) планирует увеличить количество студентов, обучаемых по специальности "Страховое дело" (СД). Об этом 21 марта сообщила "SQ" доцент кафедры финансов экономического факультета ХНУ Людмила Нечипорук. По ее словам, первый выпуск студентов по специальности СД состоялся в вузе в 2006 г. Студенты изучают эту специальность на 5-м курсе. По ее словам, ХНУ - единственный вуз в Восточной Украине, в котором есть специальность "Страховое дело".

Л.Нечипорук отметила, что повышению престижа профессии страховщика способствуют конференции по этой теме, которые проводятся в университете при содействии Харьковского союза страховщиков (ХСС). Одна из них - "Актуальные проблемы развития страховой деятельности в Украине" - прошла в ХНУ 21 марта. Как отметила Л.Нечипорук, благодаря сотрудничеству с ХСС студенты вуза проходят практику в страховых компаниях, распределяются туда на работу.

Справка "SQ". В конференции "Актуальные проблемы развития страховой деятельности в Украине" приняли участие 50 студентов из ряда городов Украины (в частности, Луганска, Тернополя). В 2006 г. прошла одна конференция, посвященная страховой деятельности, в 2007 г. планируется провести две. В Харькове работают 22 харьковские страховые компании и 35 филиалов страховых компаний других регионов страны. За 2006 г. страховыми компаниями было собрано около 1 млрд. страховых премий.