В Харьковской области в этом году не будет паводка. Об этом в ходе круглого стола в Харьковском НИИ экологических проблем сообщила начальник отдела гидрометобеспечения Харьковского гидрометцентра Вера Фаворова. По ее словам, как правило паводок проходит начиная с 1 марта, а если паводок поздний - то и в начале апреля. Паводок был всегда, к нему готовились, составляли план мероприятий по пропуску водных масс. Но погодные условия изменились и это природное явление исчезло.

По данным Фаворовой, последний раз паводок в его классическом варианте был в области в 2006 г. С тех пор происходят незначительные повышения уровня воды. Вот и в этом году небольшое повышение уровня воды в реках было вызвано потеплением и таянием снега. Но снег уже бесследно сошел и влагу неоткуда ждать. В ближайшее время изменений погоды не ожидается. Температура ночью ожидается от 0 до 5 град. мороза, днем - от 0 до 5 град. тепла.

По данным гидрометеоролога, возможно, от весенних дождей уровень воды в реках еще будет повышаться. Но общая тенденция такова, что уровень воды в реках области неуклонно понижается. Если сравнивать 2014 год с 2000, то понижение можно оценить  в 20%.