майдан, штурм майдана, милиция, приватбанк, банкоматы, радаО чем в Харькове говорили вчера?

На Майдане возобновились столкновения (дополнено)

На Майдане Независимости в Киеве в четверг утром возобновились столкновения между протестующими и силовиками. В их ходе есть пострадавшие с обеих сторон. Есть погибшие.  Летят взрывпакеты, светошумовые гранаты и файеры. Участники протестов продолжают укреплять металлическими щитами и другими подручными средствами баррикаду возле памятника Основателям Киева. Над Майданом стоит густой дым от сжигаемых покрышек.

Милиции выдано боевое оружие

Милиции выдано боевое оружие. Об этом говорится в обращении и.о. министра внутренней дел Украины Виталия Захарченко (на фото) к украинских гражданам, текст которого обнародовала пресс-служба МВД. "МВД Украины неоднократно призывало митингующих прекратить противоправные действия. Мы предупреждали об уголовной ответственности. Мы разъясняли, какие именно нарушения закона происходят. Мы предостерегали не идти на поводу у радикально настроенных боевиков. Но, к сожалению, услышать нас и сделать соответствующие выводы никто не захотел", - говорится в заявлении.

Верховная Рада приняла постановление о выводе силовиков из Киева и других городов

Народные депутаты вечером 20 февраля поддержали в целом постановление Верховной Рады "Об осуждении применения насилия, которое привело к гибели мирных граждан Украины".  Постановление предусматривает запрет использования оружия и отвод воинских формирований из Киева и других городов, воззвращение военных, милиции и СБУ в казармы. Также запрещается устанавливать блокпосты и иным образом блокировать передвижение людей по территории Украины.

Банковская система области работает в стандартном режиме - начальник облуправления НБУ

"Национальный банк Украины готов удовлетворить любые запросы банков для пополнения банкоматов, выдачи пенсий и других платежей. Наша банковская система работает стабильно, все платежи в электронной системе платежей выполняются в полном режиме", - заявил 20 февраля журналистам начальник Управления НБУ в Харьковской области Владимир Качук. По его словам, сегодня ко многим банкоматам "Приватбанка" и других банков в Харькове неожиданно образовались очереди. "Мы работаем с "Приватбанком", выдаем наличку, чтобы загрузить банкоматы", - подчеркнул Качук.

Утром в Харькове остановилось метро: пара прыгнула под поезд

Вчера утром было приостановлено движение харьковского метро. Это произошло около 7.20 на станции "Тракторный завод", в направлении станции "Пролетарская". Причина - падение под колеса поезда двух человек. На место событий прибыл сотрудник милиции батальона патрульной службы по охране метрополитена, который вместе с машинистом поезда вытащил мужчину и женщину с путей на платформу станции и вызвал бригаду скорой медицинской помощи.