Процент женщин, предоставляющих интимные услуги в Харькове и имеющих позитивный ВИЧ-статус, приближается к 20. Об этом 20 февраля заявил журналистам  президент Харьковского городского благотворительного фонда (ХГБФ) "Благо" Владимир Казусь. Психолог фонда Алена Тремба сообщила, что в городе около 4 тыс. женщин занимаются проституцией. 

"Девушки, занятые в сфере коммерческого секса, как правило (в 90% случаев), очень мало знают о ВИЧ и СПИДе. У них поверхностные знания о заболеваниях, передающихся половым путем", – отметил В. Казусь. По его словам, в 2008 г. тестирование на ВИЧ в фонде прошли 860 проституток . ХГБФ "Благо" планирует открыть комьюнити-центр, в котором будет работать социальный работник. В этот центр девушки смогут обращаться по любому поводу в любое время суток.  

Также представители фонда сообщили, что в Харькове действует мобильная амбулатория на базе автобуса "Богдан". Она оснащена гинекологическим креслом и всем необходимым для прохождения медицинского осмотра. Амбулатория совершает два выезда в неделю: по средам для наркозависимых и по пятницам для женщин, предоставляющих интимные услуги.

Как отметили в фонде, мобильную амбулаторию могут использовать кроме фонда и другие организации.

Справка "SQ". ХГБФ "Благо" существует 2,5 года. Главное направление деятельности – работа с маргинальными группами населения (наркозависимые, девушки, предоставляющие интимные услуги и гей-сообщества). Также сотрудники фонда проводят профилактические мероприятия среди студентов. В фонде работают врачи, психологи, юристы, социальные работники, координаторы. В штате – 22 специалиста.