Представительство Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Харьковской области 20 февраля провело круглый стол на тему выполнения требований закона "Об авторском праве и смежных правах". Об этом 21 февраля сообщила "SQ" председатель представительства Виктория Радченко.

По ее словам, во встрече приняли участие предприниматели, в сферу деятельности которых входят заведения общественного питания и досуга. Она отметила, что этот вид предпринимательской деятельности попадает под действие закона об авторских правах, поскольку в таких заведениях зачастую используется музыкальная продукция. Согласно закону, средства от использования музыкальных произведений должны перечисляться их авторам через специально созданные организации коллективного управления. Эти структуры должны иметь свидетельства, выданные Государственным департаментом интеллектуальной собственности Министерства образования и науки. По словам В.Радченко, в Харькове есть представительство этих организаций, в частности, агентство "Роэлти" по защите интеллектуальной собственности. Эта структура содействует заключению договоров предпринимателей с организациями коллективного управления.

В ходе работы круглого стола предпринимателями были высказаны замечания и предложения по организации системы использования закона об авторских правах, которые будут обобщены и направлены в Минобразования и науки, отметила В.Радченко.

Справка "SQ". В работе круглого стола принял участие главный государственный инспектор по вопросам интеллектуальной собственности Госдепартамента интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Петр Калинский.