Комиссия по журналистской этике осудила действия журналиста канала "1+1" Жана Новосельцева и объявила ему общественное порицание. Как сообщила "Телекритика", согласно выводам комиссии, в одном из телесюжетов журналист подал в эфир непроверенную информацию. Комиссия рассмотрела обращение прокурора Харькова Евгения Поповича, в котором он просил дать оценку сюжету, подготовленному Ж.Новосельцевым. Сюжет, вышедший в эфир 21 сентября 2009 г., назывался "Небізнесова історія" и был частью цикла "Жесть мундира" - серии журналистских расследований о милицейском терроре и его жертвах.

В решении комиссии отмечено, что одно из показанных в сюжете интервью снимали не операторы канала, а посторонние люди, нанятые интервьюируемым, то есть это видео дошло до журналиста уже записанным. "Таким образом зрители, уверенные в том, что сюжет полностью подготовлен журналистом, были введены в заблуждение. Кроме того, информацию источника, которая использовалась в сюжете, журналист не проверил и, таким образом, фактически принял сторону одного из участников конфликта без достаточной доказательной базы", - сказано в решении.

Ж.Новосельцев на заседании комиссии объяснил свои действия тем, что не хотел подставлять под удар оператора, снимавшего человека, который скрывается от милиции.
 

Cправка "SQ". Комиссия по журналистской этике создана в 2002 г., ее возглавил главный редактор газеты "Зеркало недели" Владимир Мостовой, среди ее членов - гендиректор ХОГТРК Зураб Аласания.

Жан Новосельцев - выходец из Харькова, работал на областном телевидении и в службе новостей "АТН".