"Областная власть не финансирует содержание здания библиотеки им. В.Короленко, поэтому у библиотеки "очень плохие дела", -  заявил 21 января журналистам главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

По его словам, в библиотеке не поддерживаются необходимые климатические условия в книгохранилище, на что требуются немалые средства. "Время от времени в содержание здания необходимо вкладывать деньги, поддерживать его. Однако этого не происходит на протяжении уже долгого времени. Летом в стенах здания библиотеки появились трещины, и тогда в этом обвинили масштабную стройку неподалеку. Однако экспертиза показала, что стройка ни при чем, а происходящее - следствие времени", - подчеркнул С.Чечельницкий.

По его словам, город ничем в этой ситуации помочь не может, так как библиотека им. В.Короленко в подчинени Харьковской облгосадминистрации. "С точки зрения Бюджетного кодекса Харьков не может выделить заведению ни копейки", - добавил архитектор.

Справка "SQ". Как ранее сообщил первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, к городской власти неоднократно обращались представители администрации Харьковской государственной библиотеки им. Короленко и жители домов, расположенных недалеко от строительства котлована на ул.Пушкинской, в частности, дома по ул. Короленко, 6. Они жалуются на появление трещин в стенах зданий. 15 июля А.Кривцов заявил: "Расчеты специалистов показали, что фундамент Харьковской библиотеки им. Короленко залегает глубже, чем котлован на ул. Пушкинской, поэтому библиотека не может "проваливаться" в котлован".