Делегация экспертов УЕФА во главе с директором Департамента по вопросам подготовки стадионов и безопасности УЕФА Марком Тиммером 26 января планирует посетить Украину и изучить подготовку украинских стадионов к проведению чемпионата Евро-2012. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Федерации футбола Украины. В частности, эксперты УЕФА посетят Киев, Львов и Харьков и заслушают отчеты о ходе подготовки стадионов в этих городах.

По информации пресс-службы, кроме экспертов УЕФА, во встрече с представителями проектных компаний, которые готовят украинские стадионы к Евро-2012, примут участие представители местного организационного комитета "Евро-2012 Украина". По словам директора турнира Евро-2012 в Украине Маркияна Лубкивского, эксперты УЕФА намерены убедиться, что подготовка стадионов в Киеве, Львове и Харькове проходит согласно утвержденным графикам и сопровождается бесперебойным финансированием.

Справка "SQ". Харьковский стадион "Металлист" 5 декабря 2009 г. был открыт после реконструкции.

15 января 2010 г. владелец группы компаний "DCH" (инвестор реконструкции стадиона "Металлист" и строительства Харьковского аэропорта - "SQ"), президент ОАО "ФК "Металлист" Александр Ярославский сообщил, что на стадионе ведутся работы в подтрибунных помещениях. А вскоре, согласно требованиям УЕФА, на стадионе появятся четыре новых выхода (два на Северной трибуне, и два на Южной).

По словам владельца клуба, для окончания строительных работ на стадионе "Металлист" необходимо около 146,6 млн.грн. Из них долг государственного бюджета за 2009 г. составляет 36,6 млн.грн,  областного бюджета - 35 млн.грн., городского бюджета - 15 млн. грн.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г. на заседании исполкома УЕФА, которое проходило на Мадейре (Португалия), Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.