3,6% избирателей Украины, которые в первом туре проголосовали за Сергея Тигипко, во втором поддержат лидера Партии регионов Виктора Януковича, 2,2% - готовы отдать голоса премьер-министру Юлии Тимошенко. 1,9% опрошенных-сторонников С.Тигипко заявили, что не пойдут на выборы, а 0,3% - проголосуют против всех. Таковы результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Поддержать В.Януковича во 2-м туре собираются почти все сторонники Инны Богословской - 0,3% из 0,4%, проголосовавших за нее в первом туре. 0,8% избирателей, проголосовавших в 1-м туре за Владимира Литвина, во втором собираются отдать голос В.Януковичу, 0,6% - намерены проголосовать за Ю.Тимошенко, 0,6% - не собираются идти на выборы, а 0,1% - хотят проголосовать против всех. Равное количество сторонников Петра Симоненко проголосуют за В.Януковича и вообще не пойдут на выборы - по 1,4%. Поддержать Ю.Тимошенко во 2-м туре готовы 0,3% симпатиков П.Симоненко. 2,4% избирателей, которые изначально голосовали за Виктора Ющенко, во 2-м туре собираются проголосовать за Ю.Тимошенко, 0,1% - поддержат В.Януковича, 1,1% - вообще не пойдут на выборы. 1,3% симпатиков Арсения Яценюка поддержат во 2-м туре Ю.Тимошенко, 0,6% проголосуют за В.Януковича, 1,6% не пойдут голосовать. 0,7% избирателей, голосовавших в 1-м туре за Олега Тягнибока, во 2-м проголосуют за Ю.Тимошенко, 0,2% - не будут голосовать. 0,7% электората Анатолия Гриценко перейдет Ю.Тимошенко, 0,1% - В.Януковичу, 0,3% не поддержат ни одного кандидата.

Среди избирателей, которые точно пойдут на выборы, проголосовать за В.Януковича собираются 55,9%, за Юлию Тимошенко - 40,7%. 3,4% отметили, что проголосуют против всех.

Наибольшей поддержкой В.Янукович по-прежнему пользуется в восточных областях страны. 75,1% респондентов в Харьковской, Донецкой и Луганской областей планируют проголосовать за лидера ПР. На западе страны симпатиков больше у Ю.Тимошенко - 55,6% опрошенных жителей Волынской, Ровенской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой, Закарпатской и Черновицкой областей собираются отдать голоса действующему премьер-министру.  42,5% респондентов в центральных областях - Житомирской, Винницкой, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Сумской, Черниговской, Киевской областях и Киеве, заявили, что планируют проголосовать за Ю.Тимошенко, 23,2% - за В.Януковича. 57,5% опрошенных жителей Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской областей и Крыма готовы отдать голос за В.Януковича, 16% - за Ю.Тимошенко.

Наибольшей поддержкой В.Янукович пользуется в сельских районах. Там за него проголосовать собираются 46% избирателей, за Ю.Тимошенко готовы проголосовать 27,1% опрошенных жителей сел. 37,2% респондентов в городах Украины заявили, что во втором туре проголосуют за Ю.Тимошенко, 31,9% - за В.Януковича.

Наибольшей поддержкой В.Янукович пользуется у людей старшего возраста. 75,1% респондентов старше 60-ти лет собираются проголосовать за лидера ПР. Наибольшее число симпатиков Ю.Тимошенко среди молодых людей. 55,6% опрошенных в возрасте от 18 до 29 лет собираются во втором туре отдать голос действующему премьер-министру.
 

Справка "SQ". Всеукраинский опрос общественного мнения проводился в течение 4-13 января 2010 года Киевским международным институтом социологии (КМИС). Методом интервью опрошены 2 тыс. 40 респондентов, которые проживают во всех регионах Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3% для показателей, близких к 50%; 2,0% - для показателей, близких к 25%; 1,4% - для показателей, близких к 10%; 1,0% - для показателей, близких к 5%.