Флешмоб-акция "Коло єдності" ко Дню соборности Украины пройдет 22 января в Харькове, на пл.Свободы. Об этом 20 января сообщила "SQ" пресс-секретарь Харьковской областной организации Украинской народной партии Татьяна Терен. По ее словам, все участники акции возьмутся за руки и создадут круг, который будет символизировать соборную Украину. "Руки участников будут соединены символическими синей и желтой лентами. В центре круга будет установлен сине-желтый стяг", - подчеркнула Т.Терен.   

Как отметил председатель Харьковской областной организации Всеукраинской общественной организации "Украинская народная молодежь" Сергей Перепелица, "украинские политики убеждают наших граждан, что Украина разделена на Запад и Восток, что Днепр – это рубеж двух миров, двух языков". "Поэтому акция "Коло єдності" организована для того, чтобы доказать, что Украина является неделимой и единой", - подчеркнул С.Перепелица.

Справка "SQ". Флешмо́б (от англ. flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа, переводится как "вспышка толпы" или "мгновенная толпа") — это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут выполняет заранее оговоренные действия и затем расходится.  

День соборности Украины отмечается в соответствии с указом президента Украины от 25 января 1999 г. - в день провозглашения в 1919 г. Акта злуки (воссоединения) Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР). В январе 1918 г. была создана УНР, а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована ЗУНР. В декабре 1918 г. лидеры двух государств в Фастове (Киевская обл.) подписали предварительный договор, а 22 января 1919 г. этот договор, вошедший в историю как акт объединения украинских земель, был обнародован в Киеве на Софийской площади. Этот государственный праздник символизирует единство украинских земель.