Центр правовой защиты прав пациентов открыла Харьковская правозащитная группа (ХПГ). Проект реализуется при финансовой поддержке международного фонда "Возрождение".

Как сообщила 21 января журналистам эксперт ХПГ Айгуль Муканова, центр будет работать по двум направлениям. Первое – ведение стратегических дел в случаях нарушения медицинских прав пациентов (право на медицинскую информацию, право на информированное согласие, выбор врача, выбор способа лечения). Специалисты центра будут предоставлять свои услуги социально уязвимым группам: больным туберкулезом, ВИЧ-инфицированным, наркозависимым, заключенным. Также правозащитники планируют работать с адвокатами.

Второе направление деятельности центра – это сотрудничество с правозащитными организациями и объединение усилий их представителей, адвокатов и жертв нарушения прав. Эксперт ХПГ Андрей Роханский сообщил, что центр предоставляет различные виды помощи: юридические консультации по поводу нарушения медицинского законодательства, помощь в обращении к соответствующим органам государственной власти и местного самоуправления,  юридическое представительство пациентов в государственных органах, в судах и в Европейском суде по правам человека. "Граждане Украины обращаются к правозащитникам редко. Чаще всего в случаях вопиющих ситуаций: смерть близких, родственников", – отметил А. Роханский.  

Также центр планирует провести в Харьковской области с помощью социологических методов исследования мониторинг доступности медицинской помощи. Для этого будет выбрано два района - более и менее индустриализированный.  

Заместитель городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма предложил рассмотреть экспертам центра такие темы: уровень финансирования государственных программ, в частности, обеспечение инсулином, вакциной БЦЖ, финансирование онкологии, кардиологии, а также вакцинация против кори и краснухи.  

 

Справка "SQ". ХПГ была зарегистрирована в ноябре 1992 г., но действовала с 1988 г. Отдельные члены организации принимали участие в правозащитном движении 1960-1980-х гг., некоторые были за это осуждены. В 1991-1992 гг. группа проводила работу по разработке и реализации закона "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине". В 1993 г. организация основала центр подготовки изданий по правам человека, установила контакты с Институтом прав человека ООН в Женеве (Швейцария). В конце 1995 г. при ХПГ начала работать общественная библиотека. В состав группы входят около 50 чел., в частности, журналисты, историки, юристы, учителя, студенты, инженеры, математики, программисты. В штате работают 25 чел.

ХПГ создала Центр правовой помощи в 2003 г. Его представители занимаются различными правовыми вопросами, в частности, защитой и юридическим представительством потерпевших. По состоянию на январь 2009 г.  Центр предоставил или предоставляет помощь в более чем 150 делах, 7 дел выиграл в Европейском суде по правам человека.

Помощь Центра защиты прав пациентов можно получить по адресу пр. Ленина, 23, кв. 22, тел. 757-51-66, 714-31-71.