65-й артиллерийский арсенал, расположенный в Балаклейском районе Харьковской области, переполнен боеприпасами на 20%, а процесс утилизации не выполняется из-за недостаточного финансирования. Об этом 21 января сообщил председатель Балаклейского союза ветеранов Афганистана, депутат районного совета Юрий Моисеенко во время посещения района председателем Харьковского облсовета Сергеем Черновым.

По словам Ю.Моисеенко, мероприятия по безопасному хранению боеприпасов также не финансируются. "Я проживаю в 100 м от арсенала, поэтому обеспокоен таким отношением к этой проблеме", - подчеркнул Ю.Моисеенко. По словам председателя Балаклейской райгосадминистрации Степана Масельского, вопрос переполненного боеприпасами арсенала поднимался давно, особенно после событий  в Лозовой Харьковской области. "Однако программа утилизации, которая была принята в Украине,  не работает", - подчеркнул С.Масельский.    

С. Чернов пообещал подготовить и рассмотреть на сессии областного совета обращение к президенту Украины, секретарю СНБО и министру обороны по этому вопросу.

Справка "SQ". В октябре 2008 г., городские власти Балаклейского района, в котором находится крупнейший в Украине склад боеприпасов, обратились к президенту Украины с просьбой выделить 30 млн. грн. из госбюджета на утилизацию излишков снарядов. По некоторым данным, на 65-м арсенале как минимум треть снарядов — с истекшим сроком годности, хранить их негде, и случись пожар даже от случайно брошенной спички, последствия могут быть намного серьезнее, чем от взрывов в Лозовой и Новобогдановке.

Арсенал находится в черте города — в 300-500 м от жилых домов. Около тысячи сотрудников живет в военном городке на территории арсенала. Рядом с арсеналом находятся нефтеналивная база и молокозавод, где хранятся запасы хлора.