Харьковский университет воздушных сил (ХУВС) планирует полностью освободить свое бывшее здание на пл.Свободы в 2007 г.,  часть помещений будет освобождена уже в 2006 г. Об этом сообщил "SQ" первый проректор Харьковского национального университета им.В.Каразина (ХНУ) Илья Залюбовский.

По его словам, ХУВС арендует часть помещений здания. Часть учебного оборудования ХУВС, которое остается в помещениях, планируется использовать совместно с радиофизическим факультетом ХНУ, остальное оборудование ХНУ использовать не планирует. И.Залюбовский также отметил, что если арендаторы не будут оплачивать коммунальные услуги и энергоносители, то возможно, они будут отключены.

Справка "SQ". Корпуса бывшего Харьковского военного университета (ХВУ) (пл. Свободы,6) переданы ХНУ распоряжением Кабмина от 8 июля 2004 г.  На баланс ХНУ были переданы здания № 1, 2 и 3 военного городка №107 (г.Харьков, пл.Свободы) вместе с оборудованием учебных и научных лабораторий. Часть оборудования ХУВС была перебазирована в здание на ул.Сумской 77/79, ресурс остального исчерпывается в 2007-2008 гг. Пока ресурс не исчерпался, в классах проводят занятия.