Более 10 тыс. выпускников школ Харькова в 2006-2007 учебном году примут участие во внешнем оценивании знаний. Об этом 20 декабря сообщила журналистам начальник управления образования Департамента гуманитарных и социальных вопросов Харьковского горсовета Ольга Деменко.

По ее словам, тестирование пройдет в апреле 2007 г., и всем ученикам будут выданы соответствующие сертификаты, которые будут принимать во всех вузах Украины. Также О.Деменко отметила, что в связи с внедрением в вузах Украины Болонской системы образования педагоги в харьковских школах обязательно информируют старшеклассников об особенностях этой системы.

Справка "SQ". Впервые независимое тестирование в Харькове было проведено в 2003 г. в качестве эксперимента. Экзамены проходили на базе 5 харьковских школ и Харьковского государственного педагогического университета им.Г.Сковороды. В 2006 г. в тестировании приняли участие около 800 выпускников школ  Ленинского района Харькова. Внешнее независимое оценивание знаний учащихся 11-х классов прошло в Харькове в конце мая - начале июня по украинскому языку, а также математике или истории (на выбор ученика). Участники тестирования должны зачисляться в вузы по результатам  внешнего оценивания знаний.